В мире
822
04.03.2021 10:56

Прототип корабля Starship взорвался после первой успешной посадки

Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship для миссий на Луну и Марс в ходе испытательного пуска 4 марта совершил суборбитальный полет и первую успешную посадку, после чего взорвался.

Компания SpaceX смогла в среду вертикально посадить прототип предназначенного для миссий на Марс космического корабля Starship по итогам летных испытаний, но через несколько минут он взорвался. Трансляция велась на портале YouTube.

Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship для миссий на Луну и Марс в ходе испытательного пуска в четверг по московскому времени совершил суборбитальный полет и первую успешную посадку, трансляцию вела компания-разработчик SpaceX.

Корабль смог подняться на заданную высоту около 10 км. Далее аппарат опустился в горизонтальное положение, затем снова запустил двигатели, чтобы вернуться в вертикальную позицию, после чего направился к платформе. Но Starship оказался в наклонном состоянии и через несколько минут загорелся, - пишет The New York Times.

Возможной причиной взрыва называют избыток ракетного топлива. Старт провели позднее, чем планировалось, так как в работе двигателя были зафиксированы технические неполадки, - пишут "Известия".

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, комментируя произошедшее, оптимистично заявил, что "Starship SN10 приземлился целым и невредимым!", а также выразил надежду на то, что в будущем настоящим мерилом успеха будут ставшие обыденными полеты Starship.

"Покойся с миром, SN10, почетная отставка", - добавил Маск в своем Твиттере. "Команда SpaceX работает замечательно!" - добавил он. Также Маск выразил уверенность в том, что "однажды полеты кораблей Starship станут обычным делом". По словам предпринимателя, это "станет истинной мерой успеха".

Накануне попытка запуска была отменена в экстренном порядке уже после начала работы двигателей. Илон Маск уточнил, что причиной этого стали неверные настройки, касающиеся тяги двигателей, - передает ТАСС.

Во время двух аналогичных испытаний в конце прошлого года и феврале этого года прототипы взрывались сразу при соприкосновении с площадкой. Так что это первая успешная посадка.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Маск ранее сообщил, что первый испытательный полет на околоземной орбите, вероятно, пройдет в текущем году. Он допустил, что эти планы могут пересмотреть.

В начале декабря прошлого года Маск заявил, что его ракета сможет высадить людей на Марс уже в 2026 году.

Первое испытание прототипа многоразового корабля Starship, который поднимался на высоту 150 м, было проведено 3 сентября прошлого года, - передает "Интерфакс".

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.