1983
28.02.2021 17:28
22

Липецкие хоккеисты не выполнили задачу на сезон и забыли, как забивать

Сегодня наши ледовые рыцари провели уникальный матч: ни они, ни соперники не забросили ни одной шайбы в игровое время.

Редкий случай — в матче в Кондопоге между местным «СКА-ГУОР-Карелией» и МХК «Липецк» зрители не увидели ни одной заброшенной шайбы — ни в основные 60 минут игры, ни в овертайме. Затем в серии буллитов победу праздновали все-таки хозяева.

Уже на 2-й минуте встречи у армейцев было зафиксировано первое удаление, но липчане им не воспользовались. Во втором периоде «СКА-ГУОР-Карелия» ещё дважды оставался вчетвером, а в третьей двадцатиминутке в меньшинстве после подножки Павла Лужанского малым штрафом был наказан уже «Липецк», но и это ни к чему не привело.

Занимающие 11-е место в турнирной таблице липчане и из идущие 13-ми соперники вообще не сильно усердствовали в атаке, свидетельством чему статистика бросков в створ ворот за 65 минут игры — 26-25 в пользу гостей.

Конечно, свою лепту внесли и вратарь армеец Руслан Крайнов и наш Артём Мартынов. Для липецкого «кипера» это был уже третий «сухарь» в сезоне, причём второй за этот месяц: в середине февраля Мартынов сохранил ворота в неприкосновенности в победной встрече в Новочебоксарске над аутсайдером «Соколом» — 5:0.

Отличная возможность вырвать победу была у «Липецка» в овертайме, который по правилам играется в формате «трое на трое». Уже на первых секундах наш форвард Никита Маняхин убежал на рандеву с голкипером, но бросил мимо ворот. Затем игрок хозяев Роман Пантыкин схлопотал двухминутный штраф за задержку соперника клюшкой и наши парни получили очередной шанс в большинстве: четверо против троих. В этом отрезке отлично проявил себя вратарь армейцев. Крайков спасал, минимум, дважды — после броска в упор Максима Боброва и после попытки подставить клюшку на пятачке Даниила Прохорова. В дополнительной пятиминутке липчане бросали по воротам 5 раз, а соперники… ни одного.

В серии буллитов «СКА-ГУОР-Карелия» вышла вперёд после второго броска — голевую «засуху» прервал форвард Виктор Андрейченко. Липчан оставил в игре Максим Рогозин, реализовавший третий бросок нашей команды прямо в «девятку» — 1:1.

А вот Павел Гришин, Раиль Мустафин, Максим Бобров, Никита Маняхин в цель не попали. Расплатой стал 5-й бросок «СКА-ГУОР-Карелии»: Даниил Алексеев запутал Мартынова и принёс своей команде победу.
Отметим, что «Липецк» гарантировал себе место в плей-офф, но лишился шансов финишировать в первой «восьмерке», что дало бы преимущество своей площадки. Следовательно, задачу на сезон наша команда не выполнила.

В регулярном чемпионате подопечным Сергея Рыбина осталось провести две встречи: 2 марта и 4 марта в Санкт-Петербурге соответственно с «Динамо-546» (6-е место) и «Динамо-Юниор» (4-е место).