Общество
3348
27.01.2021 06:30
9

Доброе утро, Липецк!

Среда пришла — неделя прошла, гласит поговорка. На календаре 27 января. Сегодня молодежь может подать заявку на конкурс «Мисс и Мистер Студенчество», все желающие — выбрать название улиц и пространств для нового микрорайона, а родители и ученики рассказать о впечатлениях от питания в столовых. В школах пройдут уроки памяти. В среду Россия открывает авиасообщение еще с четырьмя странами. Вечером можно сходить на сеанс немого кино или выбрать книгу для уютного домашнего досуга, а также посетить онлайн-концерт.

Погода

В Липецке сегодня облачно, моросящий дождь. Температура днем составит от 1 до 3 градусов тепла. 27 января стал самым теплым в Липецке в 2002 году, тогда в городе было +3. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1942 году – 33 градуса мороза.

Дороги

На улице Баумана налаживают умные светофоры. Сейчас идёт подключение светофорных объектов к интернету. Еще нужно завершить установку необходимого оборудования, завести объекты в систему и провести пуско-наладочные работы. Ожидается, что уже к концу февраля и на этой магистрали замерят интенсивность трафика и приступят к настройке светофоров. Полностью выполнить работы планируют весной.

>
Ваши предложения

Организаторы открытого конкурс на разработку концепции названия жилого района и улиц жилого района на месте бывшего тепличного хозяйства продолжают прием заявок от всех желающих. Конкурс призван выбрать лучшее идейное и художественное решение, подчеркнуть уникальность нового района — создать его бренд.

WhatsApp Image 2021-01-22 at 17.32.24.jpeg

Школьное питание

Управление науки и образования открыло «горячую линию» по вопросам школьного питания. Принимают жалобы и пожелания по бесплатным обедам для младшеклассников. Телефон для обращений 8 (4742) 32-94-35.

Чемоданное настроение

27 января Россия возобновляет авиационное сообщение, прерванное из-за пандемии. Для граждан ещё четырёх стран – Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара – снимаются ограничения на въезд в Россию. Россияне в свою очередь также могут улететь в любую из этих стран. Полёты будут осуществляться во Вьетнам (Москва – Ханой), Индию (Москва – Дели), Финляндию (Москва – Хельсинки и Санкт-Петербург – Хельсинки) с периодичностью два раза в неделю и в Катар (Москва – Доха) с периодичностью три раза в неделю.

«Блокадный хлеб»

В среду, 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в школах Липецка проведут уроки памяти «Блокадный хлеб». Ребятам расскажут об одном из самых страшных испытаний и о подвиге мирного населения осажденного города, покажут видеоролики с выступлениями участников блокады. Завершением занятий станет интерактивная историческая игра по мотивам событий Великой Отечественной войны. Кроме того, в среду будут организованы поздравления ветеранов на дому.

Самые-самые

В Липецке принимают заявки на конкурс «Мисс и Мистер Студенчество». Первый кастинг состоится в феврале, а имена победителей жюри назовет уже в марте.



Амадеус в «Доме музыки»

В 19:00 в прямом эфире начнется концерт в честь дня рождения композитора Вольфганга Амадея Моцарта. В нем примет участие малый состав симфонического оркестра, камерный хор и солисты. В исполнении липецких коллективов и солистов прозвучат произведения, многие из которых исполняются в городе впервые.

Планы на вечер

Культурное пространство «Библиотека» (Октябрьская, 28) в 19:04 начнет сеанс немого кино под аккомпанемент тапера. Сегодня на экране - «Парижанка» Чарли Чаплина.



Если хиты начала XX века вас не интересуют, то можно посвятить вечер чтению книг. Расскажем о трех новинках.

«Новые приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона в России. Дело «Медного всадника» (16+). Сборник детективных рассказов по мотивам произведений Артура Конан Дойла. Интригует завязка одного из рассказов: на борту самолета, летящего в Лондон, загадочным образом погибает один из пассажиров, главный подозреваемый — Шерлок Холмс.

«Герлен. Загадочная история легендарной семьи парфюмеров» (16+). История парфюмерного Дома Guerlain – симбиоз искусства, ароматов и семейных традиций. Она началась в конце XVIII века и продолжается до сих пор, а бренд все так же радует парфюмерными шедеврами. Семье Герлен пришлось пройти через многое, и сегодня их имя известно во всем мире. Эта книга дает шанс узнать о неизвестных страницах в истории парфюмерного бренда и секретах успеха династии.

«Мою пол всегда руками! Эффективные упражнения и советы для тех, кто хочет прожить дольше 90 лет» (16+). Автор книги Ольга Мясникова, врач-геронтолог с 58-летним стажем работы, не раз говорила, что в 50 лет жизнь только начинается. Главное то, как вы себя настроите, как будете взаимодействовать с окружающим миром. В этой книге собраны упражнения. Вы сможете вернуть подвижность суставов и укрепить мышцы, восстановить тонус и бодрость. Также в книге собраны простые и эффективные советы по уходу за собой и питанию, которые помогут чувствовать себя лучше, бодрее и увереннее.




0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор 2-28-14
27.01.2021 11:03
* небо, некому заштопать.....Пацаны, по лужам, продолжают топать.... Я бы тоже топал, в это зазеркалье.....Да боюсь промокнуть......такое вот страданье
Виктор 2-28-14
27.01.2021 10:46
Слякотно ,не по январю.....Солнышко заночевало.....Ковид, опять говорю.....Такого ещё не бывало.....Ноги не промочить....Главное ,на сегодня.....Снова души лечить....Будет воля Господня....
Алес
27.01.2021 08:55
Калоши наша обувь на все века,не надо стеснятся
Леночка
27.01.2021 08:33
Предлагаю,назвать оду из улиц нового микрорайона,в честь-Евгении Уваркиной.
Привет Сокольцы.
27.01.2021 07:57
Слабо поплавать.?
10 миллионов для чистки ливнёвок.
27.01.2021 07:51
Для перехода улиц скоро паромы заказывать надо, власти не видят этого. У каждого перехода воды по щиколотку, вода в эти ливнёвки просто не угодит.
Электорат
27.01.2021 07:42
Желаем сегодня нашим чиновникам не промочить ножки)
Да уж
27.01.2021 06:53
Ну Город48 с утра радует))) конечно "слабо" пустую яичницу-картинку приготовить))))
Да уж
27.01.2021 06:50
"Осадков в среду не ожидается"))))) за окном льёт!))))) да и по прогнозу осадки сегодня весь день))))