Здоровье
26664
20.10.2020 18:17
120

«О своём положительном тесте на ковид узнала от однокурсника»

Пациентам о наличии коронавируса сообщают гораздо позже, чем по месту учёбы или работы.

20-летняя студентка Липецкого государственного педагогического университета Софья Курбатова рассказала на своей странице в Инстаграм о том, что о своём положительном тесте на коронавирус узнала... от однокурсника.

- «Спасибо врачам!» — твердим мы, как мантру, с начала пандемии, - пишет Софья. - Но это до тех пор, пока ни столкнёмся с идиотской, вывернутой наизнанку системой здравоохранения! Неделю назад у меня поднялась температура, пропало обоняние и сопли потекли рекой. Я думала, что это обычная простуда, но мама настояла на том, что надо сделать тест и отправила меня в 5-ю поликлинику, где это можно было сделать платно. Сдала тест 15 октября. Вчера, 19-го, съездила за анализом — не готов. А сегодня мне написал однокурсник и сказал, что из поликлиники позвонили в вуз и сообщили, что результат положительный. Ни на почту, ни по телефону сообщить мне не сочли нужным. Я уже молчу про врачебную тайну, но почему нельзя сообщить человеку, что он болен? Учитывая, что у них есть для этого есть все данные.

Как рассказала GOROD48 мама Софьи Юлия Кондратьева, буквально час назад Софья снова побывала в поликлинике: поинтересовалась, ничего ли не перепутали, и действительно ли готовы результаты анализа, за который она заплатила 1564 рубля? В поликлинике сказали, что результатов анализов Софьи у них нет и предположили, что в университет позвонили из Роспотребнадзора, куда данные стекаются в первую очередь.

- При этом в договоре на оказание платных медицинских услуг были написаны номер сотового телефона, адрес, электронная почта, а не только место учёбы - ЛГПУ, - возмущаются Софья и её мама Юлия. – Видимо, главное, сообщить в вуз, а не больному человеку и назначить ему лечение.

- Слава богу, что сама болезнь у дочери протекает относительно легко: она три дня посопливилась и потеряла обоняние, и всё, - говорит Юлия Кондратьева. – А если нет? Если человека пора спасать, а ему никто даже не сообщит, что у него коронавирус, не говоря уже о том, чтобы пришёл врач и назначил лечение.

Сама Софья рассказала GOROD48, что в поликлинике её визиту сегодня вечером были не рады.

- На меня накричали: зачем вы сюда пришли нас заражать? – Рассказала Софья. – А ещё сказали: это всё Роспотребнадзор, у нас нет ваших результатов – идите отсюда. Хотя когда я сдавала тест и платила за него деньги, мне сказали, что позвонят, а если не позвонят – приходите сами через 3-4 дня, забирайте результат. Мне не прозвонили – вот я и пришла. Но результата теста там и сегодня вечером ещё не было.

При этом в ЛГПУ подтвердили тот факт, что ещё вчера, 19 октября им сообщили из Роспотребнадзора о положительном тесте у студентки.

- Когда мы получаем анализы, мы утром передаём их в Управление здравоохранения Липецкой области, а они – в первичное звено здравоохранения, - прокомментировала существующий порядок заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области Ирина Щукина. – То есть Управление здравоохранения передаёт результаты тестов в медицинские организации, а они связываются со своими пациентами. При этом если в информации человека, сдававшего тест на коронавирус, указано место учёбы или работы, то мы сами связываемся с данными организациями, даём экстренное извещение и собираем данные по контактным лицам.

Как рассказал GOROD48 проректор по учебно-воспитательной и социальной работе ЛГПУ Денис Кретов, сотрудники Роспотребнадзора регулярно запрашивают данные по контактным лицам тех студентов и преподавателей, у которых выявили коронавирус.

- С начала учебного года в ЛГПУ COVID-19 переболели четыре преподавателя и восемь студентов, - добавил Денис Кретов. – Никакого секрета здесь нет, я только сегодня давал комментарий вашему сайту на эту тему. Мы же не обнародуем имена и фамилии больных! Но по каждому такому случаю по запросу предоставляем список контактных лиц в Роспотребнадзор с целью остановить распространение заболевания.

Ситуацию уже прокомментировали в управлении здравоохранения Липецкой области.

- Существует жесткий порядок. Первичная информация о всех положительных передается в Роспотребнадзор, где готовят предписание с перечнем контактных лиц, - отметили в управлении здравоохранения Липецкой области. - Предписание направляется в управление здравоохранения с последующей передачей в медицинское учреждение. Только после этого в поликлинике узнают о результате теста, информируют пациента и назначают лечение. Видимо, в данной ситуации сотрудники Роспотребнадзора выясняли в ВУЗе круг контактов девушки для составления предписания, а человек, с которым они беседовали, дал информации ход. Схема выглядит сложно, но таков порядок. И в данном случае врачи бы проинформировали девушку, по всей видимости, завтра, как только получили готовое предписание. Но ее коллеги по обучению узнали раньше. В регионе делается порядка 2200 тестов ежедневно. К сожалению, система при таких объемах может в некоторых случаях работать не так быстро, как хотелось бы. К слову, перемещаться по городу с симптомами ОРВИ не желательно ни при каких условиях. Независимо от болезни человек становится источником инфекции. Об этом врачи говорят каждый год.
0
0
0
0
0

Комментарии (120)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
07.12.2020 14:07
Ой господи ) Система задумана ВЕРНО. Применение кривое.Уведомить ВУЗ- это да. Прикол в другом, не уведомили больного, он дальше по аптекам и магазинам ходит(иногда таблетки и еда-заканчиваются)...А дальше как про Т-вирусы, давно все написано...
Маша
25.10.2020 16:26
Сколько дней ждать предписания? Прошло 5 дней как стало известно о том, что ковид. Когда и кто вспомнит, что ты заболел. Сиди дома, жди с моря погоды. Лечись как хочешь. В поликлинике и слышать ничего не ходят, раз ковид никому не нужен. Не делайте вы эти тесты, липчане дорогие. Без него вас будут лечить с ним вы никому не нужны. Испытано на себе.
гость
22.10.2020 18:11
а где сдать платно можно?
Любовь
21.10.2020 22:25
А у меня знакомый у него ковид посадили на карантин вместе с детьми затем детей выписали а папа всё сидит
Вали,
21.10.2020 19:14
28 недель спустя, не держим
липчанка
21.10.2020 17:48
бардак одним словом....и результат анализов тоже не всегда верный. Облздав только рапортует....и ничего толкового не делается для улучшения обстановки в области. Зато в марте вечером у людей брали анализ в реанимации на 8-м микрорайоне....(бсмп) а утром уже был готов - подозрение ( толи беременная...толи нет....) и укладывали в инфекционную. А сейчас с ковидом принимают не всех.
Добродеятель
21.10.2020 17:45
Врачи обычное ОРЗ и орви пишут как ковид19 им за выявление и лечение заболевших платят деньги
русс
21.10.2020 17:05
Правильно сказала студентка - "Идиотская, вывернутая наизнанку система здравоохранения!" Только и умеем, что пыль пускать мировому сообществу. ПОКАЗУШНИКИ!
Дядя Гена
21.10.2020 16:42
28 недель спустя, в Москве также один в один даже даты те же. И твое состояние никого не интересует. Зато смс об установке приложения задолбали
777
21.10.2020 16:34
ОЙ, ЧТО творится ???? Пока результат получишь - или выздоровеешь, или можно с жизнью попрощаться......
Еще комментарии