Общество
3537
19.09.2020 09:58

Все ближе к «цифре»: на бизнес-форуме в Липецке обсуждали неизбежность цифровизации

Почему технологический прогресс важен для развития бизнеса, обсуждали участники бизнес-форума «Время Атлантов», который прошел в Липецке. Они также говорили о том, каким путем может идти эта цифровая эволюция и к чему следует быть готовым будущим предпринимателям. Кроме того, в рамках форума будущие и нынешние бизнесмены, практики и эксперты познакомились с наиболее важными для города направлениями – развитием туризма, производством и IT-технологиями, организацией «умного города». Организаторами мероприятия стали администрация липецкой области, администрация Липецка и центр «Мой бизнес».

Открывая предпринимательский форум, заместитель губернатора Дмитрий Аверов отметил – сейчас мы находимся в сложной ситуации – пандемия затронула все сферы, ее последствия будут сказываться еще долго на нашей жизни. Но, несмотря на ворвавшийся в нашу жизнь вирус, малый бизнес продолжает работать и развиваться. Форум должен познакомить предпринимателей с тем, какие отрасли нуждаются сегодня в новых стартапах, как начать свой бизнес, куда обратиться за поддержкой – и финансовой, и информационной.

Площадкой предпринимательского форума «Мой бизнес» выбрали Липецкое городище. Холодные порывы дождя не отпугнули собравшихся: предприниматели и те, кто только думает заняться своим делом, изучали, что такое smart-пространство, как менялся местный бизнес от царских времен до наших дней, чем можно заинтересовать туристов.

- Нам важно развитие бизнеса, мы также, как и вы, заинтересованы в нём. Сегодня в рамках форума будут работать три площадки, считаю, что эти направления помогут развивать будущее города и региона. Мы предлагаем обменяться опытом для того, чтобы в дальнейшем смело претворять новые идеи в жизнь, - отметила мэр Липецка Евгения Уваркина, приветствуя участников.

Одна из экспозиций знакомила участников со сколковскими разработками – умные роботы стали одной из «изюминок» форума. Гости из Сколково оказались на форуме не случайно. Одна из компаний российского инновационного центра сегодня занимается разработкой конвертопланов-беспилотников, которые можно будет использовать в разных климатических условиях для разных целей – от Арктики до Краснодара. Особое внимание разработчики уделяют аграрному сектору.

- Липецк рассматривается сегодня как один из вариантов, где компания может развернуть производство и испытательную базу, - рассказал представитель стартапа в Липецке Виктор Грушевский. – А форум стал для нас площадкой для предварительного знакомства и возможностью представить свои идеи.

Между тем, на сцене Городища начали раздачу подарков – 19 молодых начинающих предпринимателей получили гранты «Легкий старт» от областной администрации на развитие собственного дела. Спортзалы и кофейни, музыкальная школа и сельскохозяйственные проекты – миллениалы представляли свои бизнес-планы, чего, по их мнению, не хватает в городах и районах Липецкой области. Во время работы форума победителей лучших разработок поздравлял заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов. Кроме того, призы получили и три уже состоявшихся предпринимателя, которые победили как «Лучшие наставники» - здесь эстафету подхватили мэр Липецка Евгения Уваркина и председатель Липецкого горсовета Александр Афанасьев.

- Зачастую, когда человек начинает какой-то проект в бизнесе, ему не хватает опыта, чтобы воплотить это в конечный продукт или результат. В Липецкой области реализовывается проект наставничества, который стартовал по инициативе нашего губернатора Игоря Артамонова. Благодаря такому проекту успешные предприниматели помогают запускаться, и расти начинающим бизнесменам, - отметил спикер горсовета.

Основную тему встречи раскрыл известный бизнес-философ Владимир Маринович. Он рассказал, что такое цифровая трансформация и почему сегодняшние студенты должны готовиться, что, возможно, им придется постоянно учиться и повышать свои навыки, даже менять профессии, как не бояться цифрового будущего. Он также провел деловую игру, где участники предлагали решения, которые на их взгляд, нужны для реализации IT-стартапов в регионе.

Предприниматели, которые выбрали площадку промышленности и производства в это время обсуждали роботизирование процессов производства, а также механизмы, позволяющие облегчить работу бизнеса и расширить зону экспорта. А на площадке «Туристический регион» глава Липецка Евгения Уваркина поделилась планами развития туризма.
Самое вкусное ждало предпринимателей в конце – розыгрыш призов от партнеров. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.