Общество
9332
15.07.2020 15:03
44

Первый вице-мэр Липецка Константин Востриков: «Вместо разговоров начались дела»

Весной следующего года начнется строительство жилого квартала в районе т.н. нефтебазы. Власть поставила перед застройщиком квартала в границах улиц Нестерова, Качалова, Гагарина и переулка Попова задачу создания благоприятных условий для жизни и отдыха горожан и единого стиля застройки территории.

Загрузка плеера
Вот уже несколько недель жители старого жилого района в районе бывшей нефтебазы живут слухами о том, что появится на месте двух бывших административных зданий, где спилили старые тополя, а сейчас выкорчевывают корневища вековых деревьев. Узнав от кого-то из рабочих о том, что сегодня сюда прибудет руководитель организации-застройщика и представители власти, несколько местных жительниц вызвались быть разведчицами и пришли на будущую стройплощадку.

20200715_104544.jpg

- Я живу в доме на Гагарина, 98. Его крыша течет, стены - в трещинах, а зимой они просто ледяные. Городская администрация признала дом аварийным, так как капремонт в нем - нецелесообразен. Два года назад чиновники обещали нам переселение за счет воронежского инвестора «Крайс». Мы были готовы на это, так как получали, во-первых, новые квартиры, во-вторых, оставались жить в любимом районе. Недавно мы узнали, что все отменилось! - рассказывает GOROD48 бойкая женщина Нина Астрелина.

Действительно, два года назад в мэрии заявили, что ГК «Крайс» за свой счет предложила реновацию квартала 1951-1958 годов постройки. Инвестор предлагал за свой счет снести старые дома в границах улиц Нестерова, Качалова, Гагарина и переулка Попова, а затем возвести жилой массив класса «Комфорт Плюс». Проект воронежского застройщика предполагал появление нового жилого комплекса высотой 5-17 этажей с 300 тысячами квадратных метров жилья. Под эти планы попадали семь гектаров территории за Быхановым садом. Под снос предлагалось отправить 24 жилых дома, шесть из которых к тому времени (по улице Нестерова 1,3,7, по улице Гагарина, 86 и по переулку Попова, 3) уже были признаны городской администрацией аварийными.

Но, как говорится, что-то с этим проектом пошло не так.

Сегодня руководство мэрии Липецка и гендиректор ООО «Специализированный застройщик «Интер» (компания строит ЖК «Столица» в микрорайоне «Европейский») Алексей Постников рассказали любопытным местным жителям и представителям СМИ о новом видении развития квартала.

Алексей Постников сообщил, что собирается построить на выкупленном участке в 56 соток первый из семи домов нового ЖК, который он условно называет «Гагаринским». К будущей весне застройщик создаст проект планировки микрорайона и проект межевания. После того, как документацию рассмотрит градостроительный Совет мэрии, проект вынесут на публичные слушания. Если жители микрорайона согласятся с предложениями застройщика, начнется само строительство.

20200715_0957.jpg

20200715_095819.jpg

В этом районе - 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На переселение жителей 24 домов в ценах 2018 года требовалось 400 миллионов рублей. Понятно, что найти такие деньги в городском бюджете нереально. И если бизнес, зарабатывая на новом жилье, попутно за свой счет расселяет ветхий и аварийный жилфонд, то городские власти такое дело лишь приветствуют.

- Вместо разговоров начались дела! - резюмировал рассказ Алексея Постникова первый вице-мэр Липецка Константин Востриков.

Итак, квартал в границах улиц Гагарина, Нестерова, Качалова и переулка Попова ждет преображение. Застройщик планируют возвести новые современные многоквартирные дома разной этажности. Будут ли среди них 25-этажные небоскребы, строительство которых разрешает зона Ж-4? Нет, ответила на этот вопрос председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка Виктория Катасонова. Какой будет этажность новостроек, решит градсовет, а последнюю точку поставят публичные слушания. Мнение жителей квартала чиновники обещают считать определяющим.

Инвестор предполагает расселение жителей ветхого и аварийного жилья в свои новостройки общей площадью до 70 тысяч квадратных метров. По плану, первыми новые квартиры от застройщика получат жильцы домов №3 по переулку Попова и №2 по улице Качалова, степень износа которых уже превышает 70%. Однако переезд - не обязательное условие. Жители квартала помимо этого варианта смогут выбрать денежную компенсацию за свои квадратные метры, или квартиру от застройщика в другом районе города. Снос полностью расселенных домов ООО «СЗ «Интер» произведет за свой счет, что также сэкономит средства городского бюджета.

- На этом первом этапе, разработке общей концепции застройки квартала, мы поставили застройщику две базовые задачи. Первую - максимально сохранить открытые площадки для отдыха и занятия спортом будущих его жильцов. Вторую - построить дома в едином стиле, - сказал Константин Востриков.

Застройщик принял эти установки. Алексей Постников пообещал не делать из придомовых территорий парковки. Автостоянки вынесут на периметр ЖК или они вовсе уйдут под землю, благо этому способствует здешние грунты.

Мэрия же, в свою очередь, уделит особое внимание развитию инфраструктуры. Имея горький опыт строительства 10-этажной новостройки на месте старого дома на улице Гагарина, 89 (на этом месте строители обещали построить спортивный объект), в мэрии с первого дня взяли на контроль обещание руководства СЗ «Интер» разместить в новом ЖК детские, игровые и спортивные площадки, сохранить зеленые аллеи. Под увеличение числа жителей этого микрорайона чиновники обещают реконструировать старый детсад на улице Мусоргского, а также увеличить площадь располагающейся рядом 24-й школы.

- Ничего не имеем против этих планов! - заявили местные жительницы в конце разговора с застройщиком и чиновниками. - Делайте все скорее, чтобы мы, наконец-то, смогли жить в человеческих условиях, а не на руинах.








0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дед
31.08.2020 11:41
Дела начнутся при переселении, а пока старая песня
Липчанин
16.07.2020 11:38
А жизнь-то уже налаживается! 24 школу расширять собираются. А 2 года назад закрывать собирались как не отвечающую современным требованиям к образовательному учреждению, даже об аварийности речь шла. 2 года прошло и все наладилось.Школа лучше новой, даже для расширения пригодна.Может и весь квартал еще на 2 года оставить? Может все дома тоже по щучьему велению обновятся и станут класса "Комфорт плюс"? А то как бы хуже не стало. Дела-то начинаются в лучших традициях современных менеджеров. Сначала отдали квартал очередному ООО "Рога и копыта" без всякого конкурса, а теперь через полгода узнаем, что они предложат там построить и какого вида. А почему не наоборот? Или у нас вариант "через задницу" всегда является приоритетным? Тогда и результат вполне предсказуем.
Житель
16.07.2020 09:17
Не говорите "гоп" раньше времени, На ул Калинина так и есть, построили 1 свечку поменялся мэр и разрешение анулировали ,видно новая власть не отвечает за решение предыдущей.
Mikl
16.07.2020 09:07
Решение снести старые дома по ул.Гагарина в районе 24 школы-это как снести здание администрации на площади имени Владимира Ильича Ленина и на его месте построить новое здание администрации 25 этажей из стекла и бетона.Уму не постижимо как меняется облик Липецка заезжими Остапами Бендерами.
Mikl
16.07.2020 09:02
О таких говорят-не помнящие родства. Это уголок Липецка, где каждый уголок дышит историей Липецка. Отсюда начинался Липецк. Надо сделать капитальный ремонт и не просто ремонт. а все здания превратить в современную инфраструктуру внутри, а наружную часть сохранить. желающим переехать в другой район надо предоставить такую возможность, оставшуюся часть возможно превратить в офисные помещения, но вид района необходимо сохранить, Это ИСТОРИЯ, Понаехали тут иногородние в руководящие органы Липецка и ворочают бездумно. без мнения липчан, превращая город в бетонный балаган.
ох ты елки
16.07.2020 08:39
дела начались... болтуны одни
Липецкий
16.07.2020 08:36
Не говорите того, чего не знаете, застройщик отстой!!!
Увы
16.07.2020 08:35
А, скоро весь наш Липецк превратят в бетонные джунгли
Товарищ
16.07.2020 07:21
Это правильно.
Объективно
15.07.2020 21:39
Не говорите "гоп" раньше времени, Не хотелось бы, чтоб на одном доме. Но закон рынка никто не отменял: спрос рождает предложение. Все будет зависеть от того, сколько квартир на стадии строительства продадут. Будем надеяться, что все у них получится.
Еще комментарии