В России
1533
15.07.2020 11:11

Почти половина россиян ждут второй волны коронавируса

В нынешнем году произойдет вторая волна заболевания коронавирусом, считают 45% россиян. Это показал опрос, проведенный РАНХиГС.

С исследованием ознакомились «Известия». Не верят в новую вспышку инфекции 18%, остальные затруднились с ответом. 

«Людям обычно неловко отказываться от ответа, а по этому вопросу доля затруднившихся очень высока — 37%. В такой ситуации неудивительно, что пессимистические ответы о будущем доминируют. Россиянам более свойственно перестраховаться, нежели продемонстрировать оптимистические представления», — прокомментировал ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Рогозин. 

38% участников опроса полагают, что режим самоизоляции снят слишком рано. Еще 22% респондентов оценивают выход из изоляции как своевременный, 23% — как слишком поздний, остальные затруднились с ответом. 

Подъема заболеваемости COVID-19 в новом эпидемическом сезоне респираторных инфекций исключить нельзя, сказали «Известиям» в пресс-службе Минздрава России.

«Распространению респираторных вирусов будет способствовать формирование новых школьных, студенческих и рабочих коллективов», — уточнили в ведомстве. 

Однако сохранение настороженности населения и соблюдение мер профилактики позволят снизить риск возникновения второй̆ волны инфекции, добавили в Минздраве. 

Речь в том числе о вакцинации от гриппа и пневмококковой инфекции, ношении масок в общественных местах, пояснили в министерстве. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.