В России
12544
04.04.2020 09:52
62

Президент России подписал закон о кредитных каникулах

Но, гражданам нужно доказать, что их доходы упали на 30% по сравнению с прошлым годом

Путин одписал закон о праве граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса, пострадавших от коронавируса, на кредитные каникулы, сообщает РИА Новости.

"Законопроект подготовили депутаты совместно с ЦБ и Минфином по поручению президента. Путин 25 марта предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30 процентов.

В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

В свою очередь, заемщик имеет право досрочно погасить кредит.

Согласно закону физлица и ИП, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.

Субъекты малого и среднего бизнеса также вправе до этой даты обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях.

Банк должен рассмотреть заявление в течение пяти дней.

Кредитор может запросить у заемщика справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Дополнительный перечень документов может установить ЦБ.

В ходе рассмотрения депутаты внесли уточнения в законопроект. В частности, они добавили поправки об ограничении процентов по потребительским кредитам в льготный период ставкой, равной двум третям от рассчитанного ЦБ среднерыночного значения полной стоимости кредита.

Также уточняется, что все обеспечительные меры продолжат действовать после окончания каникулярного периода.

Документ выложили на портале правовой информации, он вступает в силу после официального опубликования".

В то же время, как сообщает РИА Новости сегодня, "ЦБ не разрешил заемщикам переносить выплаты по кредитам на май",

"До конца апреля заемщики должны делать выплаты по кредитам в срок, не дожидаясь прекращения режима нерабочих дней, объявленных из-за угрозы распространения коронавируса. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте Центрального банка.

"Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором", — говорится в пресс-релизе".

Фото: kremlin.ru



0
0
0
0
0

Комментарии (62)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сосед
06.04.2020 06:01
Вижу и трясет
Все Путем
06.04.2020 04:31
строй порядок и единство.толпа анархич.яд либерализип разъедает устои государства. центральная власть вместо балаболов на местах.ломать не строить.чиновники и олигархи паразиты на теле трудящихся. ростовщик - ловец честных простаков .жулик с жуликом дел не имеет.коллектор - вымогатель.государством управляют государственники .госсистеиами наемные политиканы. капитализм - корысть ради наживы. цена жизни зависит от цены бочки нефти.жить на улице не запрещено.конкуртруют не только обезьяны на ветках. если народ мог выбирать,его на ввборв не пустят. власть не выбирают.ее покупают.так надежней и дешевле.иллюзии хотелок отностительны - если вы страдаете от фасона портков и дефицита туалетной бумаги - значит все остальное у вас уже есть.
Да это психология человека
04.04.2020 23:17
1,
1
04.04.2020 23:02
Все Путем, этот капитализм всех переживет. Саморегулирующаяся система. Коммунизм, социализм, показали свою полную несостоятельность. Противны природе человеческой которая, увы, сделать поменьше, получить побольше.
Все Путем
04.04.2020 20:28
приятно видеть как гниет смердящий и протухший капитализм.
И я тоже !
04.04.2020 18:53
Да я ржу...., Смотрю на главное фото вождя!, Кричу тупорылый и ржу !.
Зачем тогда гуглил
04.04.2020 16:33
насмешили, если это фейк?
Для вас
04.04.2020 16:31
насмешили, йопнутых на всю башку ,с говном в голове никогда ничего не доходит, как для православнутых
*
04.04.2020 16:29
насмешили,
насмешили
04.04.2020 16:28
2002 год, всем, кроме тебя известен этот фейк, слитый в Независимую газете. Смени пластинку, пока за перепост фейков не ответил по закону.
Еще комментарии