Общество
9358
23.01.2020 16:25
48

В «Горэлектросети» платили премии в честь Дня секретаря, Дня архивов и Дня юриста

Сегодня на комиссии в Липецком горсовете Счётная палата Липецка представила депутатам итоги проверки работы МУП «Горэлектросеть» в 2018-2019 годах. Депутаты рекомендовали мэрии отсудить у бывшего директора «Горэлектросети» причиненный предприятию ущерб. 

Как соообщает пресс-служба городского Совета, на балансе МУП числится 76 объектов  стоимостью 99,5 млн рублей. Они официально не сданы в аренду, но эксплуатируются АО «ЛГЭК» и другими компаниями. Недополученные доходы муниципального предприятия за 2018 год ориентировочно составили 8 млн, за 9 месяцев 2019 года – 6 млн рублей. Аудиторы отмечают, что подготовленные договоры аренды, направленные на подписание в  АО «ЛГЭК», не оформляются в течение длительного времени.  

Проанализировав финансово-экономическое состояние МУП «Горэлектросеть», Счетная палата сделала вывод: предприятие имеет высокую ликвидность, является по показателям финансовой устойчивости и платежеспособности относительно устойчивым, но нерентабельным.  Как отмечают аудиторы, деятельность предприятия последние три года является убыточной.   

Кредиторская задолженность возросла по сравнению с началом 2018 года почти в пять раз и составила 6,2 млн. В том числе задолженность перед бюджетом – 4,1 млн, по расчетам с поставщиками и подрядчиками – 1,7 млн.  

Несмотря на сокращение штата в 2018 году, расходы на оплату труда возросли на 7%, а за 9 месяцев 2019 года - на 32,7%.  Средняя зарплата на предприятии, где числятся 15 человек, 55 тысяч рублей.  

В соответствии с условиями коллективного договора между работодателем и трудовым коллективом МУП «Горэлектросеть» при отсутствии прибыли были предусмотрены многочисленные разовые премии, а также оплата медицинских услуг, образования и питания. По информации Счётной палаты, имели место факты, когда сотрудник был уволен, продолжая обучаться за счет предприятия. Выплачивалась компенсация стоимости питания в 50 рублей за отработанный день, оплачивались платные медуслуги - УЗИ, анализы, лечение зубов. Общая сумма выплат сотрудникам по коллективному договору составила в проверяемом периоде 9,3 млн рублей. 

- Разовые выплаты производились, начиная ко Дню защитника Отечества и  8 Марта, и к таким узким профессиональным праздникам как День секретаря, архивов, инженера, бухгалтера, юриста и так далее. За многолетнюю работу, за участие в субботниках, за успешное проведение отопительного сезона. Лишь бы только найти причину! – рассказала главный аудитор Липецка Марина Зиборова. 

Ежемесячная премия «за своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей и отсутствие нарушений трудовой дисциплины» была выплачена бухгалтеру, которую в следующем месяце уволили по результатам проверки Государственной инспекции труда. 

Аудиторы установили также, что убыточное предприятие приобретало и списывало материальные ценности, которые нельзя отнести к необходимым тратам. Так, после непродолжительного использования при увольнении работников были списаны шесть корригирующих очков на 70 тысяч рублей. А также по причине технической неисправности, несмотря на гарантийный срок,  после 2-6 месяцев использования списаны моноблок, два планшетных компьютера и смартфон.  

-  Любой из нас, на месте учредителя, подал бы на этого директора в суд, и за последние три года отсудил бы какую-то сумму. Здесь  умышленное причинение ущерба предприятию, - высказался депутат Александр Шальнев.     

-Это коммунизм в отдельно взятом предприятии! Можно только поаплодировать – так, конечно, социально-ответственное предприятие, но если это было бы на самом деле так. Секретарь получает на 7 тысяч меньше, чем директор, а программист почти столько же, сколько уборщица, - возмутилась депутат Вера Урываева.  

Новый директор Александр Тихонов возглавил предприятие шесть месяцев назад. Ему удалось снизить дебиторскую задолженность на 2,3 млн рублей и добиться ежемесячных платежей за аренду от ЛГЭК в полном объеме. Кроме того, он подписал договор с энергокомпанией на реструктуризацию долга на 60 месяцев.  

Депутаты горсовета рекомендовали мэрии отсудить ущерб, причиненный МУП «Горэлектросеть» бывшим директором. 

- Мы рекомендуем рассмотреть наше предложение, чтобы другим это было уроком. Потому что уходит руководитель – «до свидания». А новый должен разгребать  финансово-хозяйственную деятельностью предшественника. Все убытки  вешаются на казну, - подвела итог обсуждению председатель комиссии Светлана Бессонова.  
0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Что делается!
30.01.2020 07:59
И по районам проверить нужно! Культура, спорт, библиотеки-вот где зарплаты! А про премии вообще романы писать можно. А сколько денег делят на фестивали и праздники.Вот где копать нужно!! А показушные районы, которые только видимость благоприятного проживания создают и подавно.
Маруся
29.01.2020 15:56
Так будет ли продолжение этой истории? Странно получается, Счетная палата выявила в ходе проверки конкретные нарушения, а депутаты Горсовета просто рекомендуют отсудить ущерб. Да тут уголовное дело впору заводить. И да, господа журналисты город 48 держите нас в курсе этой истории, продолжение интересно.
ой
29.01.2020 13:11
А где посадки?
гость
28.01.2020 19:26
А где все борцы за любимый народ? Где КПРФ? Где ЛДПР? Или до выборов - далеко. Не * силы и бабки тратить!!!
гость
28.01.2020 19:23
Раз быдло платит, то не надо ему мешать! Деньги все равно придут из кармана налогоплательщиков. А вот для детей, которые нуждаются в помощи, средств - НЕТ! Собирают по магазинам в ящички у пенсионеров, которые не забыли, что такое жалость и любовь к детям (своим и чужим). А наши платежи уходят на оплату медуслуг (возможно и вероятно, сомнительного свойства).Прокуратура!!! Ау!!! Увидели? Услышали? Результат по барабану?.
гость
28.01.2020 14:41
умные счетчики это для бедных а для начальрико тварей как воровали деньги так и будет а мы будем за них платить
Сталевар
26.01.2020 01:34
9 бездельников в пустом зале и все на шее у работяг как я. сидят и рекомендуют. воры воров ищут)))
Золотые слова, Сашок!
26.01.2020 01:18
Чья бы мычала... Шальнев, а тебе бы помалкивать! Твой тесть ведь первый ворюга в Липецке, благодаря ему ты там сидишь и приворовываешь в ЖКХ! Придушила тебя жаба, что ты не на его месте был, ты бы по другому все сделал! Ты в тюрьме сидеть должен за убитую сосулькой в прошлом году женщину, а не в горсовете! Благодаря варованным деньгам жителей, которых ты "обслуживаешь" отмазали тебя.
Викторм
24.01.2020 16:38
К слову. Все эти премии - не более, чем попытки компенсировать з\п. При утвержденных ставках нормальных профессионалов там не удержать. Ещё и без электричества теперь сидеть будем?
Липчанка
24.01.2020 16:37
У нас в семье два инвалида и третий после инфаркта... Вот оказывается на какие нужды мы платим за свет от 900 до 1200 в месяц со своей скудной пенсии!
Еще комментарии