Общество
7429
21.01.2020 13:05
29

Ларечники не спешат уходить с попавшей в ремонт этого года части проспекта Победы

Подрядная организация, которая будет реконструировать эту ключевую для липчан автомагистраль, хотела бы начать работы уже в феврале.

Липчане уже обратили внимание на надписи черной краской «снос до 19.01», появившиеся на ларьках и павильонах на той части проспекта Победы, которая попадет в реновацию в этом году (от автовокзала до площади Победы). Как сообщили GOROD48 в управлении потребительского рынка мэрии, под снос попадают 17 объектов стационарной торговли, попадающие в зону строительства - как известно, проезжая часть проспекта Победы будет расширена до шести полос (по три - в каждую сторону от осевой линии).

- Никто из предпринимателей добровольно пока не демонтировал свои объекты торговли, - сообщили нам чиновники.

Если коммерсанты не уберут самостоятельно свои ларьки и павильоны, их снесут за бюджетный счет. Торги на поиск подрядчика для решения соответствующей задачи в мэрии проведут в феврале. В таком случае, вся торговля на остановках будет свернута в марте.

Не поздно?

Этот вопрос GOROD48 задал Егору Сизинцеву, липецкому представителю ООО «Руслан-1», столичной организации, выигравшей двухлетний контракт на реконструкцию проспекта Победы ценой в 1,1 миллиард рублей (в прошлом году этот подрядчик за 436,5 млн рублей обновил эту магистраль от памятника Танкистам до автовокзала).

Стопак Егор для Лугового44.jpg

Егор Сизинцев считает, что для пользы дела мэрия должна понудить ресурсоснабжающие организации как можно скорее начать менять коммуникации под проспектом Победы

- Поздно. Мы планировали начать общестроительные работы второго этапа по расширению дороги по проспекту Победы уже в начале февраля. В это же время свою часть работы должны сделать ресурсники - ЛГЭК, «Квадра», газовики. Ресурсники должны поменять на новые старые коммуникации, частично проложенные под дорожным полотном. Это - их совместная с администрацией Липецка зона ответственности. Мэрия должна их подгонять, если желает, чтобы мы как можно скорее закончили свою работу, - ответил представитель подрядной организации.

Прошлогоднюю работу «Руслана-1» Егор Сизинцев называет цветочками по сравнению с тем объемом работ, которые предстоит сделать в этом году. Например, в прошлом году у ресурсоснабжающих организаций было сравнительно мало запараллеленной работы с дорожниками. А в этом году ресурсникам предстоит заменить сотни метров гнилых труб на новые, ведь попавший в реновацию отрезок проспекта Победы - это старая часть Липецка, где ежегодно происходят порывы сетей и коммуникаций. Работы, таким образом, у смежников много, но ее никто еще не начинал.

- Ресурсникам сейчас ничего не мешает работать. Грунт этой мягкой зимой не промерз, и это позволяет уже сейчас менять старые коммуникации на новые. Для этого нужно закрыть как можно скорее движение на проспекте от автовокзала до площади Победы, ведь на этом отрезке коммуникации как раз проложены под дорогой. У нашей организации в наличие есть все, что надо для работы: техника, люди, финансирование. Но мы не можем начать работу прежде ресурсоснабжающих организаций. Если мы потеряем из-за такого простоя два месяца, то окажем медвежью услугу всему Липецку, - говорит представитель ООО «Руслан-1».

Напомним, что на прошлой неделе председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Воронин заявил депутатам горсовета, что проспект Победы не перекроют ранее 8 марта. И этот срок вызывает у Егора Сизинцева серьезную обеспокоенность.

Есть и еще один существенный вопрос. Зачем мэрия в этом году объявила торги на капремонт улицы Водопьянова, по которой автотранспорт попадает на улицу Папина, дорогу-дублер проспекта Победы? Не вызовет ли одновременное перекрытие проспекта Победы и улицы Водопьянова транспортный коллапс?

- Действительно, второй этап реконструкции проспекта Победы будет для нас более серьезным вызовом в плане организации дорожного движения, чем прошлогодняя история. Тем более, что в этом году решено поменять асфальт на улице Водопьянова, которую нужно капитально ремонтировать, исходя из ее нынешнего состояния, - говорит вице-мэр Липецка Константин Власов, курирующий городской департамент дорожного хозяйства и благоустройства.

3907c993ea7fe5bf84591cb51c59232e444444444.jpg

По мнению вице-мэра Липецка Константина Власова, у заказчика нет нужды спешить перекрывать движение по проспекту Победы

По словам заместителя главы Липецка, решение о перекрытии движения по попавшей в реновацию части проспекта Победы будет принято коллегиально после того, как чиновники согласуют с УГИБДД РФ по Липецку временные схемы организации дорожного движения. После этого начнется отчет 20 суток до дня «Х», в который будет остановлено движение транспорта по проспекту Победы.

- Это время нам нужно и для того, чтобы определился победитель торгов по ремонту дороги по улице Водопьянова. Нам будет нужно согласовать с подрядчиком и с «Русланом-1» сроки перекрытия этой улицы для того, чтобы не закрывать ее для общественного транспорта и автомобилистов, которые будут пользоваться улицей Папина для объезда проспекта Победы, - сказал чиновник.

Константин Власов заверил GOROD48 в том, что все ресурсоснабжающие организации, которые параллельно с «Русланом-1» будут менять коммуникации на проспекте Победы, знают свой маневр.

- Всем ресурсникам известна их часть работы. Но по срокам у нас нет никакого дедлайна. Раньше марта мы не планировали закрытие проспекта Победы. Но если появятся некие новые вводные, мы сможем закрыть проспект Победы для движения транспорта уже в феврале, - сказал вице-мэр.
0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгений
22.02.2020 08:42
А какая в этом необходимость? Ну, кроме освоения средств? У нас в городе других проблем нет? Один фонтаны шлёпал, теперь вот - это...
Гость
22.01.2020 18:44
А самое главное во всей этой истории что « когда Делали первый участок-там были выборы Артамонова в сентябре поэтому Руслан-1 подтянули за уши и те сдали дорогу до 6 сентября ( запустили движение) а теперь выборов не будет ну и соответсвенно спешить не куда ( так что коллапс будет до нового года!
Маха
22.01.2020 13:47
Сумму крнечно не хилую выйграла столичная компания и поди же освоила свои карманы, дабы узбеки потом кое как сотворили Проспект победы, достали уже падлы хоть что нибудь будет в нашем городе по человечески?!
Хохлы
22.01.2020 07:56
Люки мы заберем
Липчанин
22.01.2020 00:15
Вандалы! Раньше итальянских архитекторов пригласили, если своего ума не хватает. Проспекты - дело тонкое, нужны люди великие, образованные.
Анатолий
21.01.2020 20:48
Деньги на реконструкцию у подрядчика есть. Это хорошо. Первый участок сделали в принципе не плохо. Второй этап реконструкции очень беспокоит. У ресурсников деньги на прокладку труб, кабелей и прочего есть? Так как живу как раз на этом участке, беспокоит организация движения общественного и прочего транспорта. Даже сейчас утром и вечером на Папина и Индустриальной движение затруднено. Хорошо было бы донести до жителей как мы на работу и с работы добираться будем. И ещё вопрос. Проспект перекроют полностью, или догадаются производить ремонт участками. Например от кольца до Механизаторов, потом от Механизаторов до Ю.Натуралистов и т. д.
Мастер
21.01.2020 20:41
старушка, У этого РУСЛАНА-1 не хватка рабочих на такой объект, да ещё и ведь он был не один а по всему городу во отсюда и нехватка. А сели бы был бы хот какой-то контроль от администрации то уложили бы в сроки. Ведь работать начали в конце, и здесь не хватит выделенного времени это На100%. Если не будет контроля и чуть ли поставленных задач ( на каждый день) выполнить того того от администрации, куратора.
Ответ
21.01.2020 20:15
Главный вопрос, потому что у власти человек с комплексом Наполеона. Планы глобальнейшие, реализация через опу, но самое главное, что на этом можно очень нехило заработать. Вы же не думаете всерьёз, что это все от большой заботы о липчанах, правда?
старушка
21.01.2020 20:09
народ устал от этого Руслана еще с того года и опять ,,,дни темные в 16 часов темно им летом до 23 было светло время не хватало ,потому что проспект закрыли в мае и до конца июля не было ни каких рабочих ни днем ни ночью ,,только когда начал выезжать на объект губернатор тогда появилась техника и узбеки ,,поэтому вразумитесь оставьте хотя бы одну сторону проспекта в движении не мучайте людей
Гость
21.01.2020 17:36
По ходу там годом не пахнет. Та как начнут менять трубы это года на полтора, два. Да и участок больше чем от танка до кольцевой.
Еще комментарии
Рекомендуем