В России
1402
20.01.2020 16:53

Россияне смогут покупать «красивые» номера через портал госуслуг

За знак придется либо заплатить повышенную госпошлину, либо победить в торгах

Россияне смогут выкупать автомобильные номера с привлекательным буквенно-цифровым сочетанием через портал Госуслуг. За это будет взиматься дополнительная пошлина. Вторым вариантом приобретения станет аукцион, правила которого разработают в регионах. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления Минкономразвития.

Новые правила покупки «красивых» автономеров начнут действовать 1 января 2021 года. К тому времени они будут прописаны в Налоговом кодексе. В каждом регионе ответственные структуры смогут по своему усмотрению повышать или понижать размер пошлины, которую автомобилист должен платить за понравившийся номер.

Торги за номерной знак будут длиться 30 дней. Делать ставку каждый человек сможет не более пяти раз одновременно. Половина суммы пошлины пойдет в бюджет региона.

Аукционы по продаже автомобильных номеров будут проводиться на электронных площадках. Министерство финансов России к 1 июня 2020 года установит требования для их операторов. К концу же года должны быть сформулированы и правила проведения торгов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.