Общество
2333
02.03.2009 11:26

49 дней православные христиане будут поститься

Для православных христиан сегодня начинается Великий Пост - самый продолжительный и строгий в церковном календаре. Он продлится 49 дней и завершится 19 апреля празднованием Пасхи - Воскресения Христова.

 

 Вчера в прощеное воскресенье, в последний день перед Великим постом, Церковь давала наставления верующим относительно правильного поведения во время поста и призывала прихожан покаяться друг перед другом во всех обидах и грехах, примириться и простить все обиды. При этом священники сами подавали добрый пример и первыми просили у своей паствы прощения. 

- Богослужения Великого поста побуждают к покаянию и исправлению, - рассказал GOROD48 руководитель пресс-службы Липецкой и Елецкой епархии иеромонах Стефан. - По средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Предстоящие в храме призываются часто к земным поклонам, коленостоянию. Пост святой Четыредесятницы установлен апостолами в подражание 40-дневному посту пророка Моисея, а главным образом - по примеру Иисуса Христа, постившегося в пустыне 40 дней сразу после Крещения в Иордане. За собственно Четыредесятницей (шесть недель) следует Страстная седмица - воспоминание страстей Христовых, которые добровольно принял на Себя Спаситель мира во искупление человеческих грехов. 

Первые четыре дня Великого поста в православных храмах читается Великий Покаянный Канон преподобного Андрея Критского. Первая великопостная неделя (седмица) - наиболее строгая. Во все дни Великого поста разрешается только растительная пища, но в день двунадесятого праздника - Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, и в Вербное Воскресение (Вход Господень в Иерусалим накануне Страстной седмицы), 20 апреля, приходящихся на этот пост, разрешается есть рыбу. Накануне Вербного Воскресения - в Лазареву субботу - можно есть рыбную икру. 

Главные даты нынешнего Великого поста

Великий канон преподобного Андрея Критского- 2, 3, 4, 5 марта
Стояние преподобной Марии Египетской- вечер 1 апреля
Похвала Пресвятой Богородице-4 апреля
Благовещение-7 апреля
Лазарева суббота-11 апреля
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)-12 апреля
Пасха - 19 апреля.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.