Выходной маршрут
4933
23.03.2019 15:30
20

«Застывшее время»: экскурсия по заброшкам родины Героя Советского Союза

Несмотря на большое количество жителей, в селе закрыты школа и Дом культуры.

Старинное село Ивово Липецкого района ведёт свою историю с XVII века. В 1680 году здесь уже была построена церковь. Сейчас она на реконструкции. Духовно село возрождается. Однако и школа, и Дом культуры закрыты. 

Последнее здание давно заброшено. Внутри сохранились патриотическая роспись стен и большая сцена. Когда-то здесь показывали фильмы. В подвале ДК - настоящее ледяное царство. А ещё - полуприкрытая настенным ковром мастерская. 

Сельская школа носила имя Героя Советского Союза Николая Муравлева. Перед главным фасадом установлен бюст знаменитому уроженцу села. Однако школу будущий герой окончил не в Ивово, а в Липецке. 31-летний Николай Муравлев погиб в 1956 году при подавлении венгерского восстания. Похоронен в Будапеште. А здесь, на малой родине, остался лишь памятник перед закрытой сельской школой.

0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ивовский житель
08.02.2022 16:44
Все бы ничего но вы хоть посмотрели бы что памятник олегу кошевому
ГОСТЬ.
02.04.2019 21:08
Страшно,конечно. А вот реалия нынешнего времени: в селе Дубовое Добринского района новопостроенный очаг культуры-ДК чуть было не завалился. Рухнуло нормально.До сей поры около ДК куча мусора. Археологам есть где покопаться.
Сергей
01.04.2019 22:12
Памятник у школы - Памятник Олегу Кошевому
ок
01.04.2019 17:47
После ваших сюжетов слезы льются непроизвольно, горестно и гадко на душе. Не говорите пожалуйста в эфирах про чай и печеньки (хочется наливать не чай. а покрепче, да и печеньки слышатся кощунством-кусок в горло не полезет)мы воспринимаем ваши сюжеты не как развлечение или может мы другое поколение?
рома
31.03.2019 22:59
Развал страны до чего дошло
Подвал против!
25.03.2019 23:34
Как ни зайдешь в подвал, так там всякие на лицах друг у друга сидят
Местный житель
25.03.2019 22:22
Ребят,как с Вами связаться?Если есть желание можем провести более подробную экскурсию по нашему селу. Есть достаточно интересные моменты.
Ивовчанка
25.03.2019 22:14
Еще в начале 2000х годов в селе было и общежитие, и детский сад, и кафе, и школа, и клуб. На данный момент осталась только почта. Молодежи в селе собираться просто негде!!!По 20-30 человек гуляют в основном на единственной остановке, просто ужас.Так же у нас в селе есть тренажерный комплекс,на котором заниматься запрещают,ибо говорят мы все ломаем(на самом деле это не так) неоднократно ходили в администрацию села, сделать из школы(которая ПОКА в хорошем состоянии,по сути здание просто ,,гниет,,) клуб,но постоянно получали отказ! Поэтому приходится ходить пешком в соседнее село(9 км) на дискотеку. Молодежь в селе есть,но увы в селе просто делать не чего.....
Агафья Лыкова
24.03.2019 17:46
Ребята, две подсказки! Чтобы определить,мужской или женский пиджак, надо просто посмотреть, с какой стороны пришиты пуговицы. А замок шестерёнок не имеет. там просто т.н. падающий ключ нужен.
Плохо
24.03.2019 17:07
быть стариком ,но еще хуже быть дураком !