Общество
3006
19.12.2008 16:52

Роспотребнадзор выявил нарушения в организации питания школьников

Более половины школьников Липецка питаются во время занятий всего на 9 рублей, сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в управлении Роспотребнадзора по региону.

Более половины школьников Липецка питаются во время занятий всего на 9 рублей, сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в управлении Роспотребнадзора по региону.

Энергетическая ценность такого питания ниже физиологической нормы завтрака для детей школьного возраста. Снизился в текущем учебном году по сравнению с прошлым и охват школьников горячим питанием - им обеспечены 69% учащихся области. Снижение произошло за счет областного центра, где этот показатель уменьшился с 57% до 46%. Из числа учащихся 5-11 классов горячим питанием обеспечены по области 67% школьников, а в Липецке - лишь 20%. 

«В ходе внеплановой проверки «Липецкой кейтеринговой компании», организующей питание школьников, выявлены многочисленные нарушения: не учитываются продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, возрастная категория и физические нагрузки; не соблюдаются требования по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности и др. Меню составляется, исходя из стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей, в результате чего рационы не сбалансированы по основным пищевым ингредиентам», - отметил собеседник агентства.

За выявленные нарушения санитарного законодательства на работников школьных пищеблоков наложено девять штрафов, в том числе юридический - на ООО «Липецкая кейтеринговая компания», и два штрафа на и.о. генерального директора данной компании.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.