В России
1286
22.02.2019 16:17
1

Облик российских мегаполисов начнут формировать по новым правилам

В России отменят генпланы крупных городов. Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить к 1 марта предложения, предусматривающие переход градостроительной политики на работу по новому документу. 

Именно он будет определять направления развития мегаполисов. 

Как пишут «Известия», некоторые эксперты выразили опасения, что подобные перемены могут привести к бесконтрольной застройке и исчезновению зеленых зон. Кроме того, непонятно, какое ведомство будет руководить планированием и что от этого выиграют граждане. 

Вице-президент Союза архитекторов России, профессор Дмитрий Наринский уверен, что генплан как закон стал одним из тормозов городского развития. 

«Генеральный план в нынешнем виде не соответствует замыслам, которые были заложены в него изначально. В некоторые генпланы изменения вносятся по два раза в год. Бесконечно совершенствовать то, что сейчас не работает, нам кажется ошибочным. Лучше это радикально изменить», –– отметил он. 

Предполагается, что генпланы могут заменить стратегией пространственного развития и комплексным планом инфраструктурного развития.  

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
липчанка
22.02.2019 19:24
ну опять он поручил правительству. Ну хватит уже поручать ему что либо оно устало и хочет на покой
Рекомендуем