Общество
3050
22.02.2019 07:00
5

Доброе утро, Липецк!

Сегодня 22 февраля, день, когда во всех организациях поздравляют мужчин с 23 февраля и дарят им что-нибудь с военной символикой или камуфляжной расцветки.  

День в истории 

Завтра праздник. Всем, кто служит или служил, воевал или воюет, завтра будет почет и уважение. Те, кто просто родились мужчинами, получат утешительные призы.  

Поговорим о героических подвигах. Все знают, кто такие Белка и Стрелка – первые собаки-космонавты. А кто такие Ветерок и Уголек? А ведь это, между прочим, тоже дворняги, которые летали в космос, на 6 лет позже Белки и Стрелки, в 1966 году, как раз 22 февраля. Ветерок и Уголек находились в космосе рекордное для собак время – 22 дня. Оба вернулись из полета живыми, после жили на покое в виварии и даже давали здоровое потомство. Что отличает Ветерка и Уголька от Юрия Гагарина, Германа Титова и Валентины Терешковой? То, что собаки стали героями, не имея возможности дать на то свое добровольное согласие. Их просто поставили перед фактом. Но потом воздали почести и даже изобразили Ветерка и Уголька на почтовой марке СССР.  

Музыкальная пауза 

Чем нас восхищает акапельный вокальный коллектив Pentatonix из штата Техас (США)? Тем, что абсолютно невозможно представить их прыгающими от восторга оттого, что к ним повернулся в своем кресле Дима Билан. Более того, сами они на пение Димы Билана скорее всего, тоже не повернулись бы. А мы счастливы оттого, что на свете  есть люди, которые так невероятно поют.  


Воздух остывает 

Точно так же, как остыл когда-то Александр Сергеевич Пушкин к Анне Петровне Керн. Почему мы позволяем себе столь неожиданное сравнение? Потому что у Анны Керн сегодня день рожденья. До своего 219-летия она не дожила 140 лет. Именно ей поэт посвятил бессмертные строки «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Некоторые исследователи-пушкинисты утверждают: то стихотворение было со стороны поэта обычное пикаперство. Просто хотел понравиться и поволочиться. Позже, охладев, ядовито подкалывал прежний «гений чистой красоты»: «У дамы Керны ноги скверны».  

Погода в Липецке меняется, как настроение поэта. 22 февраля наша область окажется в тылу циклона. Продолжится вторжение холодного арктического воздуха, при порывистом северо-западном ветре повсеместно ожидается небольшой, местами умеренный снег. Среднесуточная температура воздуха составит 9-11 градусов мороза, что на 1-4 градуса ниже климатической нормы. Ветер северо-западный, 8-13 метров в секунду, местами возможны порывы до 18 метров в секунду. Ночью мороз до 13 градусов.   

Транспорт

Площадь Авиаторов, кольцо Трубного, район Центрального рынка, площадь Мира и улица Катукова встречают этот сокращённый рабочий день в пробках. Если хотите сократить время от пункта А до пункта Б, то объезжайте эти участки.

   


К временному отключению ресурсов - будь готов!  

На сетях снова плановые работы, поэтому мы объявляем, какой группе населения предстоит сегодня с досадой говорить: «Да что ж ты будешь делать-то, а?!» 

Сегодня, 22 февраля, без электроэнергии с 9:00 до 17:00  останутся жители улиц Дарвина, СНТ Весна, СНТ Мичурина, СНТ Трубник, Жуковского, 30 , 30а ; Ибаррури, 6 ; Жуковского, 22/1 , 22б, проспект Победы, 79.  

Подостынут батареи из-за временной остановки теплоснабжения с 10:00 до 17:00 на ул. Ангарской, 7, Баумана, 333/9.  

И с 10:00 до 20:00 не будет холодной воды по адресу  ул. Стаханова, 28б.  

Тем временем… 

Много лет ученые ломали голову над вопросом, зачем зебрам полоски. Предполагали, что зебра специально рождается с таким окрасом шкуры, чтобы эффективней прятаться в кустах от хищников. Так вот, граждане, эта гипотеза на днях рухнула. Представители науки доказали что Господь, раскрашивая зебр в цвета клавишей рояля, подумал: таких пестрых, пожалуй, меньше насекомые будут донимать.

Чтобы выйти на это открытие, ученым пришлось нарядить табун коней в полосатые пальтишки и отпустить побегать в таком виде. И что же вы думаете? Мухи и слепни над лошадками кружились, а когда надо было укусить, промахивались. Потому что у них пестрило в глазах. Теперь слепням и мухам требуется психологическая помощь, а ученые готовятся к новым исследованиям: умеют ли слепни ругаться в момент неудачи?  

GOROD48 ежедневно заботиться о том, чтобы вы всегда были снабжены свежими новостями. Проведите новый день с нами! 
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Svetik
22.02.2019 18:21
Один вопрос: почему раздел "К временному отключению ресурсов - будь готов!" содержит инфу о СЕГОДНЯШНИХ отключениях? То есть, хочешь быть в курсе - смотри новости в 7 часов? А тем, кто не смог утром прочесть, видимо, останется только post factum с досадой говорить: «Да что ж ты будешь делать-то, а?!» А почему нельзя ЗАБЛАГОВРЕМЕННО предупредить?
Шарик
22.02.2019 10:59
Ольга петровна бежит к пу лизать ботинки, редкий кадр, скоро сотрут https://www.mk.ru/photo/gallery/16193-287440.html
Виктор 2-28-14
22.02.2019 10:04
Он помнил...."чудное мгновенье....",а я забыл....к чему мне ты?....Как мимолётное виденье....С которой я ходил....в кусты....
Гость
22.02.2019 09:34
Музыка супер! Мурашки.
Марина
22.02.2019 09:24
доброе утро! хорошего пятничного дня!)