Общество
12305
09.02.2019 10:16
79

Знаете ли вы, что Новолипецк был элитным районом города?

Первые многоквартирные дома появились именно там и стоят они до сих пор.

О Новолипецке, одном из самых больших районов города, «Википидея» сообщает следующее: 

«Микрорайон в Левобережном округе Липецка начал застраиваться до Великой Отечественной войны в связи со строительством Новолипецкого металлургического завода. Его так и назвали – Новолипецк.

В 1950-е годы, когда только-только образовалась Липецкая область, Новолипецк был наиболее благоустроенным и престижным районом города, так как строился на средства градообразующего Новолипецкого металлургического завода. Здесь размещались обком и облисполком, на улице 9-го Мая (ныне проспект Мира) находилось несколько четырёхэтажных домов довоенной постройки. Шло строительство и новых зданий. Здесь появились крупные магазины, строилась больница, прокладывались асфальтированные дороги, работала канализация, был заложен сквер на улице 9-го Мая. А потому получить квартиру на левом берегу считалось большой удачей». 

qcemcmzjdik (1).jpg

фото "Старый Липецк - исторические фотографии города".

От себя добавим, что судя по рассказам старожилов, во дворах новолипецких домов даже было несколько открытых бассейнов!

Сегодня – совсем не так. Новолипецк часто называют забытым Богом уголком. Но здесь сохранились первые в Левобережье, а может и во всем Липецке многоквартирные дома. Они находятся на улице Полины Осипенко. Все – 1932 года постройки, времени, когда Липецк входил в Центрально-Черноземную область со столицей в Воронеже. И, как говорят краеведы, для Новолипецка был создан отдельный генеральный план, по которому эту часть города, на которой в то время рос лес, застраивался. Генплан тот, возможно еще хранится где-то в воронежских архивах, а может и нет, так как война не пощадила Воронеж и он почти полностью был разрушен.

Мы побывали на улице, названной в честь советской летчицы, уроженки Запорожья.

Осипенко общ.jpg

Осипенко памятник.jpg

Дома №2,3,4,6, о которых идет речь – после капремонта, под сайдингом. А за сайдингом – шлакоблок под штукатуркой. Стариной и не пахнет. Только в подъездах – деревянные перекрытия, лестницы и перила. Единственный дом того же, 1932 года постройки, №1 – без капремонта. Можно сказать – в первозданном виде. Под штукатуркой и краской. Но и он не «тянет» на историческую застройку. Типовой дом для тех лет.

Осипенко.jpg

Осипенко тротуар.jpg

Осипенко 3.jpg

Осипенко 1 дом.jpg

Осипенко 1 зтаж.jpg

Осип.jpg

Осипенко внутри дома.jpg

Из старожилов в них уже никого не осталось. Самому «старому» жильцу дома 56 лет.

- Всю жизнь здесь прожил, - говорит Андрей Вадимович. - Я не помню, но говорят, раньше здесь было печное отопление. При мне всегда был газ. Но зато помню, что года до 1986 – не было горячей воды. А затем провели и установили ванны. Да, мы все знаем, что наши дома самые старые, в документах – 1932-го года. Но здесь какой-то свой дворовый дух, Новолипецк есть Новолипецк. Я даже не знаю, стал бы я переезжать куда, хотя многие ратуют за снос домов. Может, эти стены еще сто лет простоят, а вот те дома «модные», что строят сейчас, неизвестно, сколько они простоят…

Евгений Федерякин

Другие выпуски рубрики «А знаете ли вы, что?»:

А знаете ли вы, что на территории нынешней Липецкой области расстреляли крестьянское восстание?

А знаете ли вы, что на территории нынешней Липецкой области люди жили 22 тысячи лет назад?

Знаете ли вы, что Петр I заказал в Липецке шесть тысяч шляп?

А знаете ли вы, что наши предки колядовали со «светильником Джека»?

А знаете ли вы, что Липецкая область могла стать Елецкой?

А знаете ли вы, что в недрах Липецкой области есть золото и алмазы?

Знаете ли вы, что в Липецке можно увидеть границу Среднерусской возвышенности?

Знаете ли вы, что НЛМК дважды был «именным»?

А знаете ли вы, какая в Липецке самая распространенная фамилия?

А знаете ли вы, что в Липецке во время войны создавались партизанские отряды?

А знаете ли вы, что в Липецке установлен памятник одной из известнейших героинь Чехова?

А знаете ли вы, что Липецк в годы войны бомбили неоднократно, и счет погибших шел на сотни?

А знаете ли вы, что в центре Липецка существовал огромный искусственный пруд?

Знаете ли вы, что в центре Липецка можно найти окаменелости, которым 350 миллионов лет?

А знаете ли вы, что Липецк мог бы быть Сокольском?


0
0
0
1
0

Комментарии (79)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Андрей
20.08.2020 00:32
Что там простоит-то? Срок службы шлакоблока посмотрите. 90 лет. Эти дома уже аварийны.
Сергей Попов
26.01.2020 04:44
гость, a где именно???
Может еще и будет!
17.02.2019 21:35
Все в жизни меняется...
Все Путем
12.02.2019 02:52
Лии, ..живу на 8 мкр. и знаю значение определения " маргинал". и что с того . или вам так близка среда обитания маргиналов ?
Гость
11.02.2019 22:33
А сейчас там наркоманы подыхают в подворотнях и здания имеют унылый вид
Лии
11.02.2019 14:48
Все Путем, хотелось бы узнать на каком районе живёте Вы?И знаете ли значение слова маргинал!!!!(МАРГИНÁЛ Мужской род Человек, оказавшийся вне своей социальной среды; опустившийся, изгой.)
Все Путем
10.02.2019 20:27
mr. Sergey, ..в СССР общаги давали не только рабочим , но и промышленным специалистам , врачам , учителям и пр. в то время даже ЛТЗ был процветающим районом с довольно интеллектуальным населением. практически треть его была занята на производстве , требовавшего квалифицированных рабочих и инженерных кадров. сегодня это деградирующие и депрессивные районы,обжитые маргиналами с соответствующей субкультурой. и дальше будет только хуже не смотря на заклинания сочинского плясуна.
mr. Sergey
10.02.2019 19:18
Живу на новолипецке. Териториально, район супер. Транспорт быстро и в любую сторону, хотя им не пользуюсь. Пробки всегда на встречу. 5 мин и ты в центре, 5 мин и ты в лесу, 7 мин и ты на озёрах. Минус в убитых школах и дет садах. Ну и в понаехашем областняке из Телюлюев и Добринок, потому что много общаг. Там где дешёвое жильё, живёт соответствующий контингент и вот сдесь начинается треш.
Дмитрий
10.02.2019 16:48
умели строить в СССР, ....вы правы. это здание единственное шестиэтажное здание на базе серийной пятиэтажки в Липецке и возможно единственное во все стране . надстраивать здание это всегда большой риск за который не каждый возьмется.
умели строить в СССР
10.02.2019 16:35
на фото здание бывшего Гастронома на пол. Мира. вначале оно было пятиэтажным. в то время мой дед был инженером граждан проэкта ( тогда он располагался на противоположной стороне дороги ). он участвовал в разработке проэкта надстройки шестого этажа. все переживал , что фундамент на слабом грунте расчитан на пять этаже и шестой этаж может не выдержать. но у них все получилось.
Еще комментарии