26.01.2019 21:18
7

Сбился прицел: липецкие баскетболисты в Туле уступили «минус 20»

Неудачная первая партия предопределила ход матча.

Липецкий баскетбольный клуб волею календаря провел третий подряд матч на выезде, но визит в Тулу не порадовал наших игроков и болельщиков. «МицуБаскет» уступил дублерам местного «Арсенала» - 70:90.

Основной состав «Арсенала» становился чемпионом России в сезоне 2000/01, а сейчас выступает в Суперлиге-2 (втором по силе дивизионе России). Дублеры же неплохо выступают в первенстве ЦФО, и идут сейчас на 3-м месте.

Липчане начали матч неплохо. На 3-й минуте после точного броска Никиты Полянского наша команда вышла вперед с разницей в пять очков – 7:2. Но затем хозяева не только сравняли счет, но и вышли вперед – 8:7.

Игроки «МицуБаскета» все чаще мазали по кольцу и до конца первой четверти сумели набрать всего 5 очков. В результате «Арсенал-2» по сути заложил основы будущей победы уже в стартовом отрезке, выиграв 29:12. Вторая четверть вновь осталась за хозяевами – 32:25, и к большому перерыву их отрыв от липчан выглядел уже более, чем солидно – плюс 24 очка.

Располагая всего 9-ю игроками, «МицуБаскет» вряд ли мог переломить игру. В следующих партиях липчане были чуть точнее хозяев – 17:16 и 16:13, но кардинально это уже ничего не меняло.

Стремясь догнать туляков, липецкие баскетболисты бросали много трехочковых, но при этом показали катастрофическую реализацию: из 32-х (!) попыток в цель попали только 5 (15,6 %).

Самым результативным в нашей команде вновь стал играющий тренер Константин Бреев, набравший 19 очков – практически треть всех баллов команды. По 12 очков положили в корзину соперников молодые Евгений Чеботарев и Никита Полянский. У хозяев Артур Усков принес 22 балла, Давид Дзандзава – 18.

Завтра пройдет повторный поединок в Туле, в котором «МицуБаскет» постарается прервать двухматчевую серию поражений. Начало игры в 10.00.

«Арсенал-2» (Тула) – «МицуБаскет» (Липецк) - 90:70 (29:12, 32:25, 16:17, 13:16)

«Арсенал-2»: Дзандзава - 18/1+8 подб.+7 пер., Винокуров - 10/2+6 пер., Бурмистров - 5/1, Борзилов - 16+12 подб., Кувшинов - 9/1+9 подб. (А.Усков - 22/6, Шибанов - 2, Шепилов - 0, Кемпель - 2, В.Громов - 0, М.Чеботарёв - 6/2).

«МицуБаскет»: Полянский - 12+10 подб., Бреев - 19/2+7 подб., Е.Чеботарёв - 12+7 подб., Неклюдов - 11/3+6 перехв., Цверкунов - 2+10 подб. (И.Степанов - 3, Безденежных - 4, Полищук - 7, Мельгунов - 0).

2-очковые: 23/48 (47,9%) - 21/44 (47,7%). 3-очковые: 13/36 (36,1%) - 5/32 (15,6%). Штрафные: 5/8 (62,5%) - 13/18 (72,2%). Подборы: 51 (34+17) - 49 (31+18). Перехваты: 15 - 13. Потери: 16 - 22. Фолы: 20 - 10.

Судьи Ю. Козлитин (Белгород), М. Тюканов (Владимир).

26 января. Тула. СК Металлург. 100 зрителей.