Спорт
3217
22.01.2019 18:27
2

Представители разных видов единоборств в Липецке опробовали древнее боевое искусство (ФОТО)

Липчане сформировали сборную для выступления в домашнем чемпионате ЦФО.

Две сотни бойцов выступили на ковре дворца спорта «Динамо» в чемпионате и первенстве Липецкой области по древнему боевому искусству – панкратиону.

Спортсмены от 20 лет и старше выступали во взрослом чемпионате, а их более молодые коллеги были разделены еще на пять возрастных групп, самая младшая их которых – 10-11 лет.

4.jpg

Панкратион похож на рукопашный бой и даже на смешанные единоборства: здесь разрешено бить соперника руками и ногами, бороться, проводить болевые приемы, удушения.

Столь разнообразная техника привлекла на турнир воспитанников разных направлений боевых искусств: воспитанников Школы единоборств Игоря Воротынцева из липецких клубов «Динамо», «Юный спасатель», Чаплыгинского, Грязинского и Лебедянского районов, учеников культивирующего «бои без правил» и армейский рукопашный бой военно-спортивного клуба «Риф» и даже представителей областной федерации вольной борьбы под руководством тренера Сергея Конопкина.

К слову, борцы-вольники выступили в соревнованиях отлично. Как рассказал GOROD48 Сергей Конопкин, в соревнованиях приняли участие 9 его подопечных, которые в общей сложности завоевали семь наград – 4 «золота»,

Победителями стали борцы Даниил Кирвяков (10-11 лет. Вес до 27 кг), Артем Плотников (12-13, до 34 кг), Александр Конопкин (12-13, до 53 кг), Анастасия Усачева (14-15, до 57 кг). Второй стала Дарья Сукочева (14-14, до 52 кг), третьими финишировали Григорий Сердюков (13-13, до 34) и Артем Попов (14-15, до 59).

- Определенные сложности у нас были, - признал тренер по вольной борьбе, - В ударной технике мы не столь сильны, как наши соперники. Шея у борцов всегда открыта, нет привычки ее защищать, поэтому иногда попадались на удушающие приемы. Мы выходили бороться и немного драться. Но зато с гордостью могу сказать, что зал после большинства боев провожал борцов аплодисментами. Мы показали настоящую борцовскую технику – бросали даже прогибом (самый сложный прием в вольной и греко-римской борьбе, который в этих видах оценивается максимальной отметкой в 5 баллов, прим.), что умеют только те, у кого специализация – борьба. Мы получили очень хороший опыт.

3.jpg

Как обычно тон в соревнованиях задавали рукопашники из «Динамо». «Звездочки» динамовской школы Илья Полубоярцев и Ефим Шатилов получили заслуженные «золотые» медали.

Алексей Хачатурьянц из Чаплыгина (брат известной в мире единоборств Марины Хачатурьянц) тоже поднялся на пьедестал почета.

2.jpg

Постепенно завоевывают «место под солнцем» и воспитанники сравнительно молодого клуба «Юный Спасатель» (школа «Чемпион»), который находится по личным патронажем начальника управления МЧС России по Липецкой области генерал-майора Михаила Салфетникова. Представитель этого клуба Олег Завражин показал яркую ударную и борцовскую технику и занял заслуженное первое место.

IMG_0502-22-01-19-09-31.jpeg

Подготовили сильнейших бойцов Игорь Воротынцев, Валерий Коростинский, Андрей Шишкин, Алан Качмазов, Денис Денисов, Павел Набатников, Сергей Фаустов, Павел Кузнецов, Сергей Калгин, Сергей Конопкин, Анна Михайлова.

IMG_0526-22-01-19-09-31.jpeg

По итогам соревнований была сформирована сборная Липецкой области, которой предстоит выступить в чемпионате и первенстве ЦФО. Турнир пройдет в Липецке 31 января -3 февраля. Любителей единоборств ждет настоящий праздник, а вход на соревнования будет свободным.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Интересно
22.01.2019 21:37
Потом на борьбу с анорексией сбрасываться будем. Дочь Рост 158 вес 42 . 2007год. Занимаеться единоборсвами. Хотя это может ошибка города.
100%
22.01.2019 19:13
(10-11 лет. Вес до 27 кг). Боролись гномы ???