Общество
5202
12.01.2019 11:17
26

Липецкий ветеран празднует 100-летний юбилей

Иван Капленко воевал на Закавказском фронте, а после войны поднимал автохозяйство в Липецке. 

Сегодня, 12 января, липчанину Ивану Михайловичу Капленко исполняется 100 лет. 

Родом юбиляр из Павловского района Воронежской области. Описывая раннее детство, пенсионер вспоминает, прежде всего, чувство голода. В двадцатые годы их зажиточная семья подверглась раскулачиванию, отца арестовали и выслали. Мама осталась с шестью детьми, среди которых Иван был младшим. Нужно было срочно искать пути выживания, а под Липецком в то время как раз развивались известняковые шахты и вербовали людей на работу.  Так семья Капленко переехала в Липецк, сначала старшие братья и сестры устроились работать в шахтах, потом приехала и мама с младшими ребятами. 

- Первое время выкопали землянку и в ней жили, бараки начали строить позже, - рассказывает сын именинника, Михаил Капленко. - Впрочем, семье отца даже, можно сказать, повезло: мой репрессированный дед отсидел всего 8 лет и вернулся к жене и детям — для того времени большая удача.

«Сомнительная» графа в личном деле не помешала Ивану Капленко выучиться и устроиться на работу: после 4 классов школы он получил в училище профессию электрика, а потом и вовсе освоил дефицитную специальность — закончил водительские курсы и стал работать водителем грузовика. 

В тридцатых годах Иван Капленко, зарекомендовав себя как отличный работник, получил участок земли под строительство дома, но начать стройку не успел — призвали в армию. 

Служить довелось в Грузии, все три года крутил баранку грузовика. До демобилизации оставались считанные месяцы, когда объявили о начале Великой Отечественной войны. Так Иван Михайлович остался воевать на образовавшемся Закавказском фронте. 

Все пять лет войны Иван Капленко прошел водителем. В начале войны случилось тяжелое ранение: подорвался, ведя грузовик, на заминированной немцами дороге в горах. После лечения в госпитале, Иван Михайлович вернулся на фронт. Был и другой момент, когда, казалось, смерть идет по пятам: во время одной из военных операций немцы блокировали подход к кораблям и водителям пришлось разбирать деревянные борта грузовиков, чтобы люди могли доплыть с берега по Керченскому проливу до судов. Кто-то добрался цел и невредим, а кто-то погиб. 
Вернувшись с войны, Иван Михайлович устроился на работу в одно из местных автохозяйств, где и проработал всю жизнь, из простых шоферов став мастером, а потом и старшим механиком. 

После войны наш герой построил-таки дом на выделенном ему участке и женился. С супругой Иван Михайлович прожил душа в душу почти 70 лет, родили и вырастили двух дочерей и сына. 
- Папа всегда был классическим главой семьи, хозяином. Его слово — закон! Он и сейчас, в свои сто лет таким остается, - рассказывает Михаил Капленко, сын юбиляра. - Но ни разу не было такого, чтобы они с мамой ссорились на повышенных тонах, скандалили. Папа для нас, детей, ничего не жалел. Помню, как он подарил мне велосипед, о котором я мечтал, а когда я увлекся астрономией, он купил мне телескоп.

Дети Ивана Михайловича считают, что секрет его долголетия — в крестьянской закалке. Всю свою жизнь наш земляк-долгожитель работал, всегда был активен и деятелен: на работе обучал новую смену водителей, в свободное время с удовольствием занимался огородом, сам построил теплицу. Кроме того, немалую роль сыграло и то, что у именинника счастливый характер — крепкие нервы, спокойная, незлобивая натура. Еще примечательно то, что Иван Капленко никогда в жизни не курил и не злоупотреблял алкоголем, опровергая стереотип об обязательной склонности шоферов к пьянству. На Сырском руднике Иван Михайлович — местная гордость и достопримечательность. Все его знают и никто о нем плохого слова не скажет. У именинника 4 внука и 4 правнука. 

Родные Ивана Михайловича констатируют: в столетнем юбилее для самого именинника только и радости, что круглая дата. Глава семейного клана уже почти ничего не видит и не слышит, и редко, с большим трудом встает с постели. Так жить очень трудно и очень скучно, особенно, деятельному по натуре человеку. Однако слух потерян не полностью и мужчина может слушать политические ток-шоу и новости по ТВ в наушниках. 

Современные условия жизни Иван Михайлович считает очень хорошими, после голодного детства и тяжелых военных лет — настоящее изобилие. 

К нынешнему президенту страны пенсионер относится с уважением, но когда политические баталии по телевидению достигают опасного накала, Ивану Михайловичу становится не по себе. 
- Папа очень боится, что опять война начнется, - комментирует сын юбиляра. - Говорит: что угодно, только не война… 

0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Маргарита
14.01.2019 06:16
Иван Иванович, Спасибо большое!
Любовь Гуридова
13.01.2019 13:56
Ветеран носит награды по праздникам, а осколки и а будни
Н
13.01.2019 13:08
Арина, это тебе позор, что не знаешь того , что нельзя размещять фото, если против сам человек или , в данном случае, родственники.
ПОЗДРАВЛЯЮ
13.01.2019 04:57
Но как я понял от Ветерана осталась одна палка.
Циник
13.01.2019 01:43
Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявил, что в ближайший квартал цены на продукты в России могут вырасти примерно на 8%. Об этом сообщает РИА «Новости».Глава ассоциации отметил, что рост цен может быть обусловлен рядом факторов. Среди них — повышение НДС с 18% до 20%, а также решение Центрального банка повысить ключевую ставку. Также Востриков посчитал, что возможное подорожание топлива может стать еще одной причиной роста цен на продукты. Директор «Руспродсоюза» заключил, что рост цен на продукты в первом квартале 2019 года может составить 8% или «чуть больше».
Циник
13.01.2019 00:21
Это ж какое разорение Пенсионного фонда! Столько лет содержать его!!!
елена
13.01.2019 00:16
\,Он живет за тех , кого нет
иван
12.01.2019 23:33
Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявил, что в ближайший квартал цены на продукты в России могут вырасти примерно на 8%. Об этом сообщает РИА «Новости».Глава ассоциации отметил, что рост цен может быть обусловлен рядом факторов. Среди них — повышение НДС с 18% до 20%, а также решение Центрального банка повысить ключевую ставку. Также Востриков посчитал, что возможное подорожание топлива может стать еще одной причиной роста цен на продукты. Директор «Руспродсоюза» заключил, что рост цен на продукты в первом квартале 2019 года может составить 8% или «чуть больше».
Иван Иванович
12.01.2019 22:54
Поклон ветерану
Арина
12.01.2019 21:50
Какой позор-даже фото не могли ветерана найти, дебилы полные просто
Еще комментарии