В России
1095
16.11.2018 13:14

ФСБ провела обыски у «Свидетелей Иеговы» в Крыму

Процессуальные действия провели в рамках расследования уголовного дела.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски по нескольким адресам сторонников запрещенной в России и признанной экстремисткой организации «свидетели Иеговы». Об этом сообщил телеканал «Вести Крым».

По информации телеканала, обыски прошли по 30 адресам, однако журналист Антон Наумлюк позже уточнил, что следственные действия проводились по пяти адресам, в том числе у бывшего руководителя организации в Крыму Сергея Филатова, - пишет "Новая газета".

Наумлюк также рассказал, что Филатова заподозрили в организации экстремистского сообщества (282.2 УК РФ), его вместе с несколькими членами семьи вызвали на допрос в Симферополь.

Процессуальные действия провели в рамках расследования уголовного дела. Однако в отношении кого оно возбуждено и по какой статье, источник не уточнил. В пресс-службе УФСБ по Крыму и Севастополю эту информацию не комментируют.

Напомним, 12 ноября сотрудники правоохранительных органов Новосибирска отчитались о задержании местного лидера «Свидетели Иеговы». Против задержанного, имя которого не называется, возбудили уголовное дело. Замначальника полиции ГУ МВД России по Новосибирской области Олег Ольнев также рассказал, что всего выявлено 15 сторонников организации.

Ранее представители «Свидетелей Иеговы» направили в Совет по правам человека при президенте России открытое письмо в связи с задержанием последователей учения. Они считают, что преследования верующих несправедливы, и что в стране против них ведется «травля».

В марте Минюст признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской. В министерстве заявляли, что деятельность организации не соответствует уставу иеговистов, а около 100 материалов организации были внесены в федеральный список экстремистских публикаций.

После чего в апреле суд постановил ликвидировать религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и около 400 региональных отделений, а имущество передать в собственность государства.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.