Общество
5963
14.11.2018 16:09
25

Проверки на кухнях детских садов и школ выявили различные нарушения

Специалистами Управления Роспотребнадзора в новом учебном году проверено 59 дошкольных и общеобразовательных организаций. 

Особое внимание уделяется контролю качества поступающих продуктов и готовых блюд. В ходе проверок отобрано и исследовано 244 пробы пищевых продуктов, 380 проб готовых блюд. По результатам лабораторных исследований все пробы пищевых продуктов соответствовали нормативным требованиям. Доля проб готовой продукции, не отвечающих нормативам, составила 2,0%.

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях питание организовано в соответствии с примерным двухнедельным меню, которое основано на принципах здорового питания и согласовано с Управлением Роспотребнадзора. В образовательных организациях преобладает продукция местных производителей.

В ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения правил мытья посуды, маркировки разделочного инвентаря и кухонной посуды, технологии приготовления блюд, условий хранения продуктов, требований к ведению документации, некачественная уборка производственных помещений.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в организации питания детей в образовательных организациях области составлено 75 протоколов об административных правонарушениях, сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Шок!
16.11.2018 19:25
Сегодня узнала в 18 школе на 28 м-не картофельное пюре делают заливая порошок водой. И многое дают холодное. Дети не едят! Отказаться нельзя
Константин
15.11.2018 16:09
19, мы отказались от питания и даем ребенку с собой в школу йогурт и булочку и т.п в обед пришел со школы и покушал хорошо 1 -е и 2-е и на футбол погнал!)))
!
15.11.2018 11:09
А В 15-м САДУ ТРЕБУЮТ ПО 200 рублей ЗА КАЖДОГО РЕБЕНКА ЗА ОХРАНУ!!!
Qwerty
15.11.2018 10:24
здрасте и правдорубу. Я имел ввиду тот факт, что не выделяются денежные средства на нормальное обеспечение детей в государственных школах и что школы превратили в побирушек(плата за обеды ремонты и т.д.), это не нормально, все мы работаем все мы платим подоходный налог, а за это получаем в придачу дополнительную нагрузку денежную. Учителя как рекетиры давай давай, а что их сподвигает на это- беспомощность государства и неспособность отвечать за свой народ, лучше зимбабве простим десяток мил. доьлларов. Частная школа очень хорошо и качество другое образования, когда есть достаток в семье. А что делать большинству которое пашет на государство? превращаться в скот, не думаю, но у каждого свое мнение..
гость
15.11.2018 10:19
думаю, что с финансированием все в порядке, а порции проверяли? с окна порой наблюдаю картину, после привоза продуктов в садик на 24 мкр, сред бела дня по очереди кто больше унесет, физкультурой наверно занимаются, после этого детишек вряд ли нормально накормят, а эти все плановые проверки только курам на смех
Обычный препод
15.11.2018 09:40
19 гимназия, а что будет если откажитесь? Прецедентов не было?
19 гимназия
15.11.2018 09:17
Отвратительная еда! Отказаться нельзя, причем сами учителя и директор в столовой не питаются. Когда же кончится это безобразие?
19
15.11.2018 09:12
ребенок ничего не ест в школе. говорит что все холодное и слипшееся. деньги в мусорку. не платить за питание не разрешают. почему нельзя за 50 рублей в день ребенку дать чай, какао, банан и булочку к примеру
Гость
15.11.2018 08:52
И зачем это все придумали? Может чтобы было больше рабочих мест? Все же кухонные работники, а школ немало! Иметь столько обид и претензий со стороны родителей... Мы другое поколение учились не думали о еде, и были здоровее и учились намного лучше.Достаточно буфета в школе и поесть перед школой и придя из школы сразу. Родители всегда позаботятся что поесть ребенку даже уходя на работу в 06:40 и на целый день. Так ведь было всегда! В школе надо больше думать о знаниях!
Вот здесь точно
15.11.2018 01:44
Липецк, человек жрать в школу ходил,а не учиться!))))