Общество
4892
12.11.2018 14:38
7

Предприниматель завалил тарой из-под пестицидов и гербицидов 10 000 квадратных метров

В прокуратуру Липецкой области поступил сигнал от жителя села Сошки Грязинского района, который сообщил о местном  предпринимателе, устроившем несанкционированную свалку опасных отходов.

Как сообщают в прокуратуре Липецкой области, В ходе незамедлительно организованной проверки полученная информация подтвердилась.

Установлено, что на земельном участке площадью свыше 10 000 кв.м предприниматель незаконно  складировал  использованную тару от пестицидов и гербицидов 2 - 4 классов опасности.

В связи с этим в отношении правонарушителя было возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

На основании акта прокурорского реагирования  Управление экологии и природных ресурсов области оштрафовало виновного в размере 30 000 рублей.

Наряду с этим, в деятельности предпринимателя  выявлены нарушения Федерального закона от 19.07.1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В частности, у правонарушителя отсутствовала документация, определяющая правила и порядок хранения взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ, остатки препаратов были пролиты на почву, не был определен ответственный за обезвреживание непригодных пестицидов и агрохимикатов,  нарушался порядок утилизация пестицидов и агрохимикатов и др. 

В связи с выявленными нарушениями, в отношении ИП прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) , материалы котрого направлены для расмотрения по существу  в мировой суд. 

В Грязинский городской суд к правонарушителю предъявлено исковое заявления об очистке территории от отходов.

Кроме того, как установлено в ходе проверки,  для  хозяйственных нужд предпринимателем осуществлялась самоуправная добыча подземных вод, что стало основанием для  применения к нему штрафных санкций в размере 30 000 рублей.

Одновременно с этим, в Грязинский городской суд к правонарушителю предъявлено исковое заявление о прекращении добычи подземных вод до получения лицензии.

Так же проверкой установлено, что у предпринимателя  отсутствует разработанный и согласованный с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области проект организации санитарно-защитной зоны предприятия.

По данному факту Липецким межрайонным природоохранным прокурором в отношении указанного хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), материалы которого направлены в  ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Более  того,  под хранение опасных отходов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения фактически им использовался без правоустанавливающих документов, т.е. также самоуправно. 

В связи с этим, в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) , материалы которого направлены для рассмотрения по существу в муниципальный отдел по Грязинскому району Управления Росреестра по Липецкой области. 

Руководителю управления Роспотребнадзора по Липецкой области и начальнику управления ветеринарии Липецкой области прокурор внес требования о проведении в отношении указанного хозяйствующего субъекта внеплановых выездных проверок исполнения требований санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства при производстве, перевозке и реализации молочной продукции населению.

В адрес индивидуального предпринимателя  внесено представление об устранении нарушений  природоохранного законодательства,  о результатам рассмотрения которого несанкционированная свалка опасных отходов ликвидирована.

Следует отметить, что для полноты  реализации проверочных мероприятий по инициативе прокуратуры к ним была привлечена экологическая лаборатория ОКУ «Гидротехнические комплексы», которой по результатам отборов проб почвы и атмосферного воздуха превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружила.  

В результате прокурорской проверки, в отношении виновного лица возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено 2 исковых заявления, внесено 1 представление, в органы контроля направлено 2 требования о проведении внеплановых выездных проверок.

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Елдаков
14.11.2018 18:03
А где эта свалка то, я в переработку их продам, подскажите за бутылку коньяка
Я
13.11.2018 08:34
тётя Тена, вот возьми и напиши жалобу где свалка, а то таким вечно все и всё должны!
ттт
13.11.2018 08:28
а вот в принципе, интересно, куда эту тару можно деть? на законных основаниях и что б не разориться при этом
-
13.11.2018 06:16
а чем там занимается председатель?
skrip
12.11.2018 21:27
Промыть и продать
Просто
12.11.2018 18:04
Урод
тётя Тена
12.11.2018 16:51
Почаще надо Природоохранной прокуратуре и Потребнадзору объезжать леса и поля,выявляя свалки бытовых отходов.Далеко не надо ехать :в лесу рядом с с.Малей чуть углубиться и можно наблюдать бытовой мусор.Кошмар!Всю планету загадили,идиоты!Страшно,господа,что творим ....