Общество
9459
08.11.2018 13:42
49

Липчанина обвинили в наезде на пешехода при прекращенном уголовном деле!

Иван Жданов из Талицкого Чамлыка пошел на принцип. Он не желает платить попавшему под другую машину потерпевшему 240 тысяч рублей и будет обжаловать незаконное, по его мнению, решение суда во всех инстанциях вплоть до ЕСПЧ.

Загрузка плеера
Вечером 31 декабря 2016 года житель Талицкого Чамлыка Владимир Гринчук вышел на дорогу по улице Центральной своего села и попал под колеса автомобиля. С травмами костей таза и левого бедра он попал в больницу, где и услышал бой Курантов. А в январе январе этого года Добринский райсуд по иску потерпевшего к односельчанину Ивану Жданову решил, что тот был тем самым виновником наезда, который и причинил пенсионеру тяжкий вред здоровью. И присудил ответчику выплатить истцу 270 тысяч рублей компенсации морального вреда.

С таким решением Иван Жданов категорически не согласен.

- Если бы я действительно был уверен в том, что совершил наезд на человека и своими действиями причинил ему вред, я сам, не дожидаясь решений суда, правоохранительных органов добровольно возместил ему лечение, а также оказал иную посильную помощь, дабы загладить вину перед ним. Но в данном случае я вижу только жажду наживы с его стороны и даже не столько от самого потерпевшего, сколько со стороны его адвоката, - говорит автомобилист.

Из рассказа 26-летнего жителя Талицкого Чамлыка следует, что все было не так, как в решении районного суда.

- 31 декабря в восемь часов вечера я на своей «Тойоте Камри» поехал в магазин за продуктами. И вдруг увидел препятствие на дороге. Я даже не понял, что это, но предпринял все возможное для того, чтобы избежать наезда. Благо скорость моего автомобиля была небольшая, не более 40 км/ч, а встречных автомобилей не было. Я смог объехать это препятствие, выехав на обочину встречного направления. Когда я объезжал то, что преградило мне дорогу, мне показалось, именно показалось, утверждать я это не могу, что правым задним колесом мой автомобиль на что-то наехал. На что именно, я не знаю. Может, на это препятствие, а может, на снежный ком, поскольку происходило все очень быстро. Однозначно и уверенно я могу сказать только то, что какими-либо другими колесами я ни на что не наезжал, - рассказывает молодой человек.

После того, как автомобиль остановился, Иван вышел и увидел, что препятствием был человек, лежащий поперек дороги. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения - это водитель «Тойоты» понял по исходившему от него запаху и невнятной речи. Учитывая его расположение на проезжей части, Жданов предположил, что мог проехать ему по ноге задним правым колесом своего автомобиля. Он тут же вызвал «скорую помощь», позвонил в полицию.

- Обращаясь в правоохранительные органы, я надеялся на то, что полицейские разберутся в том, был ли действительно наезд или нет, так как я очень переживал, что возможно своими действиями мог причинить вред человеку, - говорит водитель «Тойоты».

Еще до полуночи Иван Жданов попал домой после всех процедур: его опроса, составления схемы ДТП, медицинского освидетельствования (он был абсолютно трезв).

Доследственная проверка по событию на дороге в Талицком Чамлыке проводилась более двух месяцев. Полиция по инициативе прокуратуры Добринского района в феврале 2017 года возбудило уголовное дело по 264-й статье УК РФ («нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

Владимир Гринчук позже пояснил, что по пути домой из магазина он почувствовал удар сзади, упал и потерял сознание (позже, у же в гражданском процессе, он изменил показания, заявив, что автомобиль сбил его спереди, и что он находился в вертикальном положении). Судебные же медики пришли к выводу, что на теле Владимира Гринчука нет никаких повреждений или следов, специфичных для транспортной травмы. Медики так и не поняли, какой частью тела он подо что попал. И резюмировали: «в момент получения повреждений Гринчук В.И., вероятнее всего, находился в горизонтальном положении».

Так что же, «Тойота» Ивана Жданова наехала на уже лежавшего человека?

Автотехническое исследование с визуализацией данной дорожно-транспортной ситуации с применением компьютерного моделирования пришло к двум выводам. Первый: «водитель автомобиля «Тойота Камри» мог совершить объезд человека без наезда какой-либо частью автомобиля». Второй: «повреждения переднего бампера автомобиля «Тойота Камри», зафиксированные в заключении эксперта, не могли образоваться в результате рассматриваемого ДТП»

И полиция в отношении Ивана Жданова уголовное дело прекратило за отсутствием доказательств его причастности к наезду на пенсионера.

- После того, как стало ясно, что привлечь меня к уголовной ответственности, а соответственно и взыскать деньги в рамках уголовного процесса, не получится, Гринчук решил (или ему посоветовали) обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. После подачи искового заявления в суд выяснилось, что, вероятно, на протяжении всего периода предварительного следствия по уголовному делу представитель потерпевшего Гринчука адвокат Виктор Аргунов, бывший наш прокурор района, наверное, поддерживал очень «тесную связь» либо с сотрудниками полиции, либо с сотрудниками прокуратуры. Иначе как объяснить тот факт, что при подаче искового заявления в суд в качестве одного из доказательств была приложена копия моего протокола допроса по уголовному делу. Получить ее законным путем потерпевший и его представитель не могли, поскольку их ознакомление с моим протоколом допроса возможно только после окончания расследования уголовного дела! А оно на тот момент было не окончено, - говорит Иван Жданов.

Иван Жданов на протяжении всего гражданского процесса указывал суду на то, что невозможно принять законное, объективное и обоснованное решение по этому спору, пока не окончено расследование по уголовному делу и не установлен человек, наехавший на пенсионера.

- Очевидно, и суд это понимал, так как после принятия искового заявления к производству им был направлен запрос в полицию с требованием предоставить в распоряжение суда материалы уголовного дела. Однако в последствии суд почему-то передумал и этот запрос остался без ответа. В дальнейшем суд лишь выборочно истребовал из материалов уголовного дела копии заключений экспертов, - продолжает свой рассказ Иван Жданов.

Он утверждает, что на момент рассмотрения гражданского дела и принятия судом решения уголовное преследование в отношении него уже было прекращено в связи с непричастностью к инкриминируемому деянию. Однако факт прекращения уголовного преследования следствие тщательно скрывало от него. Соответствующее отказное постановление Жданову удалось получить только после того, как им был сделан запрос в Информационный центр УМВД России по Липецкой области.

- То есть если бы суд прислушался к моим словам либо истребовал материалы уголовного дела в полном объеме, как и планировал изначально, то не было бы этого незаконного решения суда. Ведь получается, что сотрудники полиции установили, что я не причастен к совершению преступления. Выходит, они до сих пор ищут того, кто сбил Владимира Гринчука, а гражданский суд безосновательно установил, что это был я! - говорит водитель «Тойоты Камри».

Иван Жданов попытался обжаловать решение районного суда в апелляционной инстанции. Даже предоставил туда копию постановления о прекращении уголовного преследования в отношении него по уголовному делу. Но тщетно: решение Добринского суда оставили без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.

- В настоящее время я направил жалобу в суд кассационной инстанции. Жду ответа. Надеюсь, что хоть там справедливость восторжествует, но не сильно в это верю. Данную ситуацию решил рассказать просто ради того, чтобы общество в очередной раз услышало о нашем справедливом липецком правосудии, от которого даже у президента РФ «волосы встают дыбом». И свою правоту я буду доказывать во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека, если понадобится, - говорит Иван Жданов.

P.S. Изначально Владимир Гринчук хотел взыскать с состоятельного фермера Жданова 1,5 миллиона рублей. В суде была озвучена сумма в 700 тысяч. В решении суда фигурируют 270 тысяч рублей. По словам Ивана Жданова, у адвоката пенсионера Виктора Аргунова есть родственник, мировой судья. А родственники этого мирового судьи будто бы имеет претензии к отцу водителя «Тойоты Камри» по земельному участку… Ну, если все так, то вот и объяснение всей этой странной истории.

P.Р.S. А полученные Владимиром Гринчуком травмы - перелом костей таза и бедра - как раз характерны для происшествия на дороге. Удивительно, что этого не знают судебные медики.    
0
0
0
0
0

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гражданин N
27.12.2018 22:57
Однажды учитель написал на доске следующее: 9х1=7 9х2=18 9х3=27 9х4=36 9х5=45 9х6=54 9х7=63 9х8=72 9х9=81 9х10=90 Когда он закончил, он посмотрел на учеников, и все они смеялись над ним из-за первого уравнения, которое было неправильным, а затем учитель сказал следующее, "Я намеренно написал первое уравнение неправильно, потому что я хотел, чтобы вы научились чему-то важному. Это было сделано для того, чтобы вы знали, как мир будет относиться к вам. Вы можете увидеть, что я написал ПРАВИЛЬНО 9 раз, но никто из вас не похвалил меня за это; вы все высмеивали и критиковали меня из-за одной неправильной вещи, которую я сделал. Итак, это и есть урок..." "Мир никогда не будет ценить то хорошее, что вы делаете миллионы раз, но он будет критиковать вас за одну неправильную вещь, которую вы сделали. Но не разочаровывайтесь, ВСЕГДА ПОДНИМАЙТЕСЬ ВЫШЕ ВСЕХ НАСМЕШЕК И КРИТИКИ. ОСТАВАЙТЕСЬ СИЛЬНЫМИ".
Жданову
02.12.2018 20:07
Почему так им не привлечен к ответственности
Ультрамариновый Ебозаврикус
23.11.2018 20:50
Сенсей, нереально там у них разогнаться. я там на ниве с огроменным клиренсом не рискую разгоняться больше 35 км\ч
Шунеч
11.11.2018 15:26
согласен с теми, если бы вы знали где то происходило,в какой жопе мира,простите Талицкого Чамлыка,там тогда на всю улицу фонари наверное около дома другого фермера и были и полное отсутствие асфальта. Я там на УАЗике (сп) зуб отколола. Поэтому там 40 км/ч это дикое превышение скорости! Удивилась что Ваня там умудрился на Камрюхе так проскочить
Сведующий
11.11.2018 14:38
Яна Литвинова, Вы пишите: "в предыдущем решении суда доказано что это не он". Откуда Вы это взяли? Предыдущего решения суда не было, потому что предыдущего суда не было вообще, потому что следственными органами уголовное дело не передавалось в суд на рассмотрение, а было прекращено постановлением следователя. Постановление же следователя о прекращении уголовного дела не является преюдициальным для суда, рассматривающего дело о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Таков закон. В иерархии следователь не выше судьи, а, наоборот, низшая фигура, и то, что следователь установил, для судьи необязательно.
Путин
10.11.2018 11:10
Судью на мыло)))
Яна Литвинова
09.11.2018 23:43
Судья Галина Тельных, он сказал что на что то наехал, может копяга, может снег, зима же. Может быть что угодно. И если в предыдущем решении суда доказано что это не он, то какого в гражданском суде он виновным становится?? Или для вас предыдущее решение суда ничего не значит??? Правду говорят, чем глубже деревня, тем меньше там правосудия. Сват, брат, знакомый, шишка местного разлива.
Яна Литвинова
09.11.2018 23:38
Жданову, вы читаете что написано? Он был трезвым!!!
Да не умный шофер это
09.11.2018 19:40
Тупой сынок фермера
Жданову
09.11.2018 19:35
Бухим надо меньше за рулём ездить
Еще комментарии