Общество
1389
12.09.2008 11:34

В Липецкой области ожидаются новые штаммы гриппа, против которых у населения нет иммунитета

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом осенне-зимнем сезоне ожидается смена штаммов гриппа.

– По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, полученном буквально на днях, в этом осенне-зимнем сезоне ожидается смена штаммов гриппа, – сообщил GOROD48 заместитель главного врача центра «АнтиСпид» Андрей Филатов. – На территории Липецкой области распространится грипп, против которого у населения нет коллективного иммунитета. Поэтому советую не пренебрегать таким проверенным и эффективным методом как вакцинация. 

Прогнозируемая вспышка заболеваемости предполагается в январе, поэтому уже в конце октября начале ноября желательно сделать прививки. 

– Мы ожидаем значительного повышения заболеваемости среди населения вплоть до пандемии, – добавил Андрей Филатов.

По словам Андрея Филатова, в этом году в Липецкую область ожидается поступление около 204 тысячи доз противогриппозной вакцины. Для сравнения, объем федеральных поставок вакцины в прошлом году составил 310 тысяч доз. Фактически было привито около 30% населения области.

– Первая партия вакцины в объеме 25% поступит к нам уже в октябре, – рассказал Андрей Филатов, – последующие партии будут поступать примерно в таких же объемах, ежемесячно, включая декабрь.

Поскольку объем федеральных поставок меньше и составляет не более 70% от необходимого количества, то в первую очередь вакцинированы будут люди из группы риска: дети дошкольного и школьного возраста, лица, страдающие хроническими заболеваниями, пожилые люди старше 60 лет.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.