Общество
3057
22.10.2018 08:22
22

В Липецких храмах поминали расстрелянных священнослужителей

21 октября во всех храмах Липецкой епархии совершена заупокойная лития в память по невинно убиенным священнослужителям, пострадавшим за веру Христову

22 октября 1937 года произошел самый массовый расстрел священнослужителей земли Липецкой. В этот день 81 год тому назад был расстрелян викарий Орловской епархии Преосвященнейший епископ Липецкий Александр (Торопов) вместе с 18-ю священнослужителями, псаломщиком и монахиней, сообщает Первое липецкое благочиние.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, накануне, 21 октября, во всех храмах Липецкой епархии будет совершена заупокойная лития в память по невинно убиенным священнослужителям, пострадавшим за веру Христову в годы богоборческой власти.

22 октября 1937 года были расстреляны:

Преосвященнейший епископ Липецкий Александр (Торопов),
архимандрит Митрофан,
иеромонах Пимен,
протоиерей Стефан,
протоиерей Иоанн,
протоиерей Павел,
протоиерей Константин,
протоиерей Петр,
протоиерей Владимир,
иерей Василий,
иерей Александр,
иерей Димитрий,
иерей Павел,
иерей Димитрий,
иерей Пантелеимон,
иерей Александр,
иерей Иоанн,
монахиня Анна,
псаломщик Сергий.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Виктор
22.10.2018 08:31
Православие как культурный и философский феномен - да.
ттт
22.10.2018 09:03
а в приговорах так и было написано за "веру Христову"?
ттт
22.10.2018 09:08
вот в современных тюрьмах тоже священнослужители сидят кто за что, педофилия в основном, может они за веру страдают? а мы то и не знаем.
Вандарлей
22.10.2018 09:09
Толи ещё будет,Толи ещё будет, Толи ещё будет ой, ой ой..
Я
22.10.2018 09:27
А женщин, сожженных на кострах инквизиции когда поминать будут?
Андрей
22.10.2018 09:30
Откуда информация о событии, количестве расстрелянных, а самое главное, что указано в приговоре? Кто приводил в исполнение? В каком населенном пункте? Как перепроверить или поверить на слово?
Андрею
22.10.2018 09:42
Вся информация за 101 год своей власти у ребят в фсб.Власть 101 не менялась,она же расстреливала в 37 году а сейчас возглавляет церковь кгбшник Гундяев.Вечное болото и колония поэтому у всех богатых дети и внуки за границей.Молодежи надо бежать отсюда.
Александр Баранов
22.10.2018 10:15
А как же невинно убиеные староверы, которых сжигали и устраивали гонения, за то что, не теми пальцами молились и имя Христа неправильно писали.
Липчанка
22.10.2018 13:26
Патриарх АЛЕКСИЙ 2 умерший в 2008 году сокрушался что плохо когда есть бедные люди, целых 3 дня я слышала об этом его речь.Далее более эта тема священников не волнует. Но священники тех лет полагаю были другие, так как им самим приходилось испытать что такое голод, холод, нужда.
Сомневающийся
22.10.2018 16:35
Маловато попов шлёпнули, надо продолжить.