Общество
13238
26.09.2018 13:17
71

До зимы в Липецке появится Лунное озеро

Осенью начнется первый этап реконструкции Нижнего парка. Проект реконструкции разработали липецкие архитекторы и их коллеги из конструкторского бюро «Стрелка». Сейчас администрация Нижнего парка ищет подрядчика. Первый этап работ оценили в 20 384 000 рублей. 

В этот этап включили работы по созданию в парке Лунного озера. В техническом задании к тендеру есть его подробное описание. В комплекс Лунного озера включили сам водоем, подводящие и отводящие каналы, мосты, причал для лодок и площадку для беседок. Лунное озеро представит собой искусственный водоем площадью свыше 10 000 квадратных метров с аттракционами. Уже известно, что она займет 10% площади обновленного Нижнего парка. Разработчики проекта видят озеро способом придания Нижнему парку таинственной архитектурной выразительности. 

Лунное озеро выполнит сразу две функции — развлечет липчан и спасет парк от заболачивания. Водоем будет собирать грунтовые воды и осушать подтопляемые территорий. Озеро расположится за Зеленым театром, слева от памятника Народовольцам.

Рыть Лунное озеро в Нижнем парке начнут сразу после подписания контракта. При успешном завершении тендера оно будет готово к 15 ноября. 

0
0
0
0
0

Комментарии (71)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
буратинО
30.09.2018 12:34
в землю лучше всего закапывать миллиарды - ни кто не найдёт- ни когда !
Мимо проходил
28.09.2018 12:32
Вон, Сырский пруд, именуемый в народе Елецким, уже "сделали". Вырыли на месте пустыря озеро, ага. Только там был пруд. И рыба была. Когда воду откачивали, заморили несколько тонн рыбы. Да, мелкие непромысловые карасики. Но была уничтожена целая экосистема. И зарыбливать по новому явно не сбираются. И водой заполнять. Само заполнится. Дождиком, ага. Лет так через 10. Ломать не строить.
для наших любимых липецких колхозанов !
27.09.2018 14:39
Водоем будет собирать грунтовые воды и осушать подтопляемые территориЙ. Стало быть , надыть поставить тама , на ентом озере , насос для постоянной откачки воды , штоль ? Щас тама , под горой ,перекрыли все бывшие природные источники воды - все родники и задействовали их в систему питьевой воды ? А все выкопанные тама котлованы и ямы , как бы стоят СУХИЕ , Надо будит туды , в енто озеро , постоянно подкачивать насосом ВОДУ , штоль?
житель
27.09.2018 10:04
Просто Липецк, Наролин не отдал деньги в Елец и Данков,а заставил осваивать в Липецке,по сути без проектов смет и тем более экпертиз . Вот результат.
кстати
27.09.2018 10:02
алллла, благодаря СВ
???
27.09.2018 10:01
налогоплательщик, Наролин определяет приоритнты
???
27.09.2018 10:00
Просто Липецк, Просто везде Наролин
алллла
27.09.2018 09:56
Хоть что-то для города делается и то хорошо
да
27.09.2018 09:54
идеям Великого Петра вторую жизнь
налогоплательщик
27.09.2018 09:23
Удивляюсь, откуда деньги-то берутся? Ни на что нет, а на озера - пожалуйста.