Происшествия
1088
12.04.2024 09:05
11

34-летний курьер телефонных мошенников забрал деньги у двух пенсионерок

Потерпевших обманывали по распространённой схеме: «Ваш родственник попал в беду».

В Задонском районе полицейские задержали 34-летнего жителя Самарской области — курьера телефонных мошенников, забравшего деньги у двух пенсионерок: одной из потерпевших 87, второй — 70 лет.

«Работу курьером мужчина нашел в мессенджере. В переписке он получил задание приезжать по указанным адресам, забирать наличные и переводить их на счета мошенников, оставляя себе небольшой процент. Жертвы отдавали деньги, спасая родственников от уголовной ответственности по совету звонивших от имени сотрудников правоохранительных органов», — сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области.

87-летняя пенсионерка отдала подозреваемому 100 тысяч рублей. Аферисты сообщили старушке, что по вине ее дочери в ДТП серьезно пострадали люди.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция этой статьи — 5 лет лишения свободы. Подозреваемый ранее уже был судим за имущественное преступление, а также преступления против личности.
0
0
2
1
3

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Удивлен
12.04.2024 20:59
У этим курьеров видно совсем башки нет на плечах, за копейки в тюрягу идти)))
Вопрос
12.04.2024 14:09
Моей матери, тогда ей ещё 90 было, звонили на её городской телефон. По той же схеме. Плачущим голосом - я попала в аварию, помоги. Трубку взяла я и сказала - больше сюда не звонить. У мамы есть любимая внучка, рассекающая на машине и не всегда соблюдаюшая ПДД. Несомненно, мама бы поддалась на эту удочку. Откуда у мошенников база данных пожилых людей?
прекрасно понимал
12.04.2024 14:05
на что соглашается. по этому если ещё есть непогашенные судимости,то и срок должен быть большим. хватит всепрощением заниматься.
Старик ,
12.04.2024 13:24
как можно дающих взятки ,считать потерпевшими ?Одних за взятки сажают ,другие почему то считаются потерпевшими ?
27 район
12.04.2024 21:15
Вот тоже не понимаю этого. В обязательном порядке надо привлекать всех бабок к ответственности за дачу взятки!А то все бедные, несчастные, ограбили их! Так им и надо, пусть спасибо скажут, что не привлекают по статье, а должны! Ума нет и не было!
Гостья
12.04.2024 12:34
Не думаю, что он не понимал, что делает. Бабок старых грабил. Очень маленький срок - всего 5 лет. Нужно по 10 давать.
Кузькин отец
12.04.2024 11:45
До такого возраста дожил, а ума не нажил.
Викторм
12.04.2024 10:33
Как говорится, "Вырос, а ума не вынес"...
Mikl
12.04.2024 10:09
У нас в стране сейчас благоприятная обстановка для борьбы с мошенниками. Необходимо расширить статью о мошенниках включив туда курьеров. Попался курьер, судить его и отправлять в специальные штраф батальоны имеющие должности политических воспитателей (комиссаров) и чтоб курьер возмещал понесенные убытки пенсионеров под присмотром комиссаров.
Русалка
12.04.2024 10:05
Это уже не смешно!!
Живу я тут
12.04.2024 09:44
Вот она воровская романтика, есть чем гордиться перед корешами
Рекомендуем