Общество
5142
10.09.2018 14:44
42

Спасибо, что дошли

В Липецке зарегистрирована самая низкая явка на выборах за все время их проведения

В Липецкой областной избирательной комиссии рассказали об итогах выборной кампании, которая прошла в минувшее воскресение, в ходе которой решалась судьба четырех депутатских мандатов.

На выборах депутата Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 22 победила ректор ЕГУ Евгения Герасимова. Ректор получила поддержку 37,6 процентов проголосовавших. Ближайший конкурент  от КПРФ Эммилия Каверина набрала 24,1% голосов.

Депутатов Липецкого городского Совета депутатов пятого созыва выбирали по одномандатным избирательным округам №№ 6, 17. В первом случае победил единоросс Игорь Крутских, собрав 39,1%. Его ближайший оппонент Александр  Ушаков набрал 32,7 % голосов. В другом округе победил единоросс Александр Кофанов – 52,9 %. За экс-офицера ФСБ Александра Филатова, выдвинутого от КПРФ, ранее судимого за разглашение гостайны, проголосовало 30,37% избирателей.

Депутатом Совета депутатов городского поселения город Грязи третьего созыва по одномандатному избирательному округу № 2 стала Елена Дробышева. Единоросска набрала с 50,6%. Коммунист Игорь Комолов - 22,6%.

Но все эти проценты иначе начинают смотреться при показателях явки. В Грязях она 16,5%, 15,6% в Ельце и 13,5% избирателей пришли на участки в Липецке.  По словам председателя облизбиркома Юрия Алтухова, такой  низкой явки не было никогда.

- Даже если пять человек придут на выборы, они все равно будут признаны действительными, порога явки нет уже около семи лет, - рассказал Юрий Алтухов.

При этом явку он не захотел обсуждать, лишь поблагодарил тех, кто пришёл на выборы. Но среди ответов на вопросы журналистов все же проскочила идея, что это кандидаты недорабатывают, поэтому и люди не идут.

- Просто некоторые депутаты участвуют в выборах для участия, а не для победы, - резюмировал председатель облизбиркома.

Видимо из-за явки нет и шквала жалоб. В Ельце все спокойно прошло. В Грязях наблюдатель обратила внимание, что не был оформлен должным образом один документ, но комиссия УИК рассмотрела жалобу  на месте и пришла к выводу, что все было сделано верно. В Липецке было три жалобы: две по подвозу избирателей, одна - по поводу обзвона избирателей, в ходе которого призывали голосовать за единоросса. Все эти жалобы были направлены в правоохранительные органы.

Также попросили председателя облизбиркома прокомментировать действия председателя ТИК Сергея Капцова и  реакцию на них прокуратуры. Юрий Атухов решил не портить ни с кем отношения, поэтому заявил, что все по-своему правы.

- Ни одна из жалобщиц так и не пришла голосовать досрочно, - отметил Юрий Алтухов. – Кого-то члены УИК видели гуляющей с собачкой, другая дома закрылась. Одна бабушка пришла с документами, села и говорит, что хочет проголосовать досрочно. Когда спросили о причине, ответила, что ей позвонили и попросили прийти. Она так и не сказала, кто ей звонил. Раньше требование представлять открепительные документы было обязательным. Два года назад законодатель «размыл» в законе требования, чем дал больше возможностей для черных технологов.

Председатель облизбиркома подкрепил свою позицию примером. Если досрочно проголосуют боле 1%, то их результаты можно отменить, особенно если там у кандидата будет 95%, а в день голосования - существенно меньше.

- Может быть, просто кандидаты персонифицировано работают с избирателями? - спросили Юрия Алтухова.

- Пусть тогда агитируют приходить на выборы в день голосования, ведь на их организацию столько денег тратится, - возмутился спикер.

Дальше он подвел мысль, что таких избирателей могут, например, подкупить, или заманить в грязные технологии, чтобы потом потребовать отмены выборов. Но как-то слабо вериться, или денег у кандидатов не так много стало – досрочно проголосовали 236 человек по всей области, а всего свое волеизъявление по всем довыборам сделали 9 060 из 61 048 избирателей в этот день.
0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дерсу
11.09.2018 16:34
Александр Филатов разгласил гостайну-нами правят воры.
Все верно
11.09.2018 10:32
Если выборы могли что-то изменить, их давно бы отменили! выборы -это просто прикрытие, щит для суда. Вот меня выбрали. Я не сам вылез. Все проголосовали "ЗА". Хотя и никто не голосовал. на деле почти * против.
WAX
11.09.2018 09:36
В стране рабов выборы без выбора,как напишут тот и победил,хватит людей держать за идиотов все знают как в стране выбирают.
Чё и ЧЁ
11.09.2018 08:32
народ хочет повышения пенсионного возраста, эти выборы наглядно показали, оправдываться и возмущаться бесполезно, СЛАВА ВЕЛИКОЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПАРТИИ ЕДИНАЯ РОССИЯ, СЛАВА НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ. УРАааа ГОСПОДА.
RT
11.09.2018 08:11
Кто не пришел - тот ногами проголосовал ПРОТИВ ВСЕХ !!!
Руслан
11.09.2018 07:46
Липчан, не мазохисты голосовали за партию повышения пенсионного возраста, а бараны
!
11.09.2018 05:40
тожеэлекторат, если выборы могли что-то изменить, их давно бы отменили!
Наш ответ
11.09.2018 05:38
Бей едераSSта упыря - морда просит кирпича!
Кися
10.09.2018 23:59
Везде едрисня. И зачем время тратить??? За кого голосовать?????
ДАААААА
10.09.2018 23:46
У нас не голосовали, но если бы были выборы, обязательно пошел, хотя часто игнорирую, пошел бы и проголосовал против тех, кто повышает пенсионный возраст, Народ зря вы не пошли и не проголосовали!!!!!!!!!!!
Еще комментарии