Общество
13381
26.07.2018 08:00
53

Чиновники пересмотрели нормативы по мусорному тарифу

Власть ответила на возмущение липчан.

На сервисе гражданских инициатив «Портал неравнодушных» активно обсуждается предложение активиста площадки Павла Бугакова пересмотреть нормативы по новому  коммунальному тарифу — платы за услуги регионального оператора по обращению с мусором. Липчанина и его соратников возмутил объем норматива, особенно для жителей частного сектора.

Представители органов власти не оставили инициативу без внимания, и подробно рассказали о процедуре и внесенных по просьбе липчан коррективах.

- Применительно к частному сектору норма накопления снижена с ранее действующей 3,28 кубометров на человека, до 2,04 кубического метра на человека в год.

 Таким образом, размер платы населения частного сектора будет приравнен к размеру платы жильцов многоквартирных домов и ориентировочно составит 82 рублей

 с человека, - сообщили из управления ЖКХ администрации Липецкой области.

- 13 июля 2018 года приняты решения о пересмотре тарифов на услугу региональных операторов. Для зоны обслуживания АО «ЭкоПром-Липецк» (г. Липецк, Липецкий район, Задонский район, Хлевенский район) величина тарифа составит 484,18 руб./м3, для ООО «Чистый город» (Грязинский район, Добринский район, Усманский район) - 501,39 руб./м3. Таким образом, ежемесячная плата граждан за коммунальную услугу составит:

- «ЭкоПром-Липецк» (г. Липецк, Липецкий район, Задонский район, Хлевенский район) - 82,31 рубля вне зависимости от типа жилья (частный дом или многоквартирный),

- ООО «Чистый город» (Грязинский район, Добринский район, Усманский район) – 85,24 рубля, - ответили из управления энергетики и тарифов Липецкой области.

Стоит заметить, поднятый на «Портале неравнодушных» вопрос о величине норматива за минимальный срок вызвал максимальное количество откликов и оперативно был принят на контроль органами власти.

"PR"

0
0
0
0
0

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
1
26.07.2018 08:08
А норматив на маленьких грудных детей тоже 82 руб., не бред ли?
1
26.07.2018 08:08
Тогда власть молодец
???
26.07.2018 08:12
полный бред, в частном доме мусора больше чем в квартире. листва, деревья и прочее другое. мой дом находится в частном секторе и что вы думаете мусорку засрали своими отходами жители частного дома. Лучше пересмотрели норматив на детей
Липчанка
26.07.2018 08:12
Конечно частный сектор подешевел, у них же у всех без исключения есть собственные дома, вот себе и скидку сделали . а почему в квартирах прежняя цена В домах мусора валом- они всю ботву . траву и т д бросают в баки Жечь то давно запретили траву
Справедливый ворчун
26.07.2018 08:21
Мусор стал реже вывозиться, контейнеров не прибавилось, плохо работает новая компания по вывозу мусора
Владимир Иванович
26.07.2018 08:36
Дык в частных домах в плату за мусор строительный,листва и т.д. не входит ,"мусора"его не берут,и даже за деньги отдельно не вывозят.Цеплябт пакетик,не сходЯ с машины,и все,что у них валится,остается на месте и летит по всей улице.Плюс пока они приедут,половину собски разгрызают,такие пакеты продолжают оставаться на улице,если у вас семья из 4 человек,то в частном секторе 528 руб придется заплатить в мес по новому тарифу,не хило.На такси дешевле вывозить получается
Лида
26.07.2018 08:43
Площадки завалены мусором,цену подняли а бардак больше
Интересно...
26.07.2018 08:50
Почему тогда не уменьшили норматив для жильцов мноргоквартирных домов. Живу рядом с частным сектором...все...что рядом с контейнерами валяется...груды мусора...тащат из частного сектора...в квартире такое дерьмо и хранить то негде...приравняли и за счет нас теперь у этих хозяев домов будут мусор вывозить...Совсем обнаглели...если пересмотрели...значит тарифы все дутые...значит есть куда уменьшать...пусть уменьшают и владельцам квартир...
Юлия
26.07.2018 08:59
Липчанка, поддерживаю. При мне одна ов ца из частного перла тележку с ботвой и вываливала у наших мусорных баков. На мое замечание сказала, что мол я же тебе не подходит дверь квартиры вываливаются и нечего возмущаться.
Пенсинер
26.07.2018 09:01
Судя по квитанциям в многоквартирных домах платили раньше платили по 30 руб. с человека, а в частном было в Липецке 65 руб. с человека. Сейчас уровняли, но ведь для частного и ничего не делается, только для многоквартиных. Черта города - пос. Новая Жизнь: водопровода НЕТ, канализации НЕТ, построили газовую магистраль - чтобы провести газ в среднем надо 150-200т.руб., мусор забирают 2 раза в неделю (площадок для мусора нет - если будут, будет как в городе. И без разницы, есть рядом частные дома или нет.) В поселке нет ни одного чиновника. Одна радость центральное отопление (хотя цены не слабые: 4000-5000руб. за 72 кв.м.), да и его хотят отключить (наследие бывего любителя фонтанов, сейчас в шоколаде в ДУМЕ). Нет, чтобы объединиться, начинаем сравнивать-кому жить на Руси хорошо. Все чиновники в коттеджных поселках со всеми удобствами, а чернь подождет.