В России
105
сегодня, 13:21

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25% годовых

Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25% годовых на заседании 19 июня 2026 года.

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 14,25% годовых, — говорится на сайте регулятора.

Уточняется, что рост экономики продолжается умеренными темпами после временного снижения в начале года. Устойчивый рост цен, по оценке Банка России, немного снизился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. В последние месяцы ускорился рост кредитования.

Отмечается, что денежно-кредитные условия продолжают постепенно смягчаться, однако всë еще остаются жесткими. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, из-за чего устойчивое замедление инфляции может застопориться.

«По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели», — отмечено на сайте регулятора.

Активность инвесторов после охлаждения в начале года немного подросла, однако по-прежнему остается сдержанной, — сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Текущее понижение ставки стало для ЦБ уже девятым подряд. Ранее, 24 апреля, регулятор снизил этот показатель на 50 базисных пунктов до 14,5% годовых. Кроме того, в ЦБ РФ тогда рассказали, что экономисты прогнозируют среднее значение «ключа» в 2026 году в диапазоне 14–14,5%, — пишут «Известия».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить