В России
270
сегодня, 10:58
В Уфе задержали планировавшего теракт в храме подростка
В Уфе подросток планировал теракт в православном храме с использованием самодельного взрывного устройства. Подросток являлся сторонником запрещенной в России международной террористической организации.
«Пресечена преступная деятельность 16-летнего жителя города Уфы, являвшегося сторонником запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации. Подросток планировал изготовить самодельное взрывное устройство и совершить террористический акт в одном из православных храмов Уфы», — сообщила она.
По версии следствия, подросток оказался сторонником запрещенной в РФ международной террористической организации и был завербован через мессенджер куратором, который находился на территории Украины. По заданию вербовщика несовершеннолетний вел агитационные беседы со своими знакомыми, убеждая их вступить в запрещенную организацию.
Кроме того, обвиняемый оставлял в соцсети комментарии, оправдывающие терроризм и направленные на формирование положительного образа запрещенной организации. При обысках у несовершеннолетнего были обнаружены и изъяты экстремистская литература, символика террористической организации и видеоинструкции по изготовлению взрывных устройств.
Фигуранту предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма») и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).
0
0
0
0
0
Комментарии