В России
469
02.04.2025 20:34
Первоначальный взнос по ипотеке почти достиг трети от стоимости жилья
Первоначальный взнос по льготной ипотеке почти достиг трети от стоимости жилья, сообщают «Известия» со ссылкой на данные «Дом.рф». В январе показатель был на рекордно высоком уровне в 32%, а по предварительной информации за февраль он вырос еще больше — выше 33%.
Средний первоначальный взнос по семейной ипотеке в феврале достигает 35%, следует из предварительных данных «Дом.рф». По закону он должен быть не менее 20% от стоимости жилья, но банки по своей инициативе подняли этот уровень выше — например, у отдельных игроков он может достигать 80%.
Первоначальный взнос около трети от стоимости жилья можно считать очень большим, отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Рост показателя сильно сокращает возможности россиян по решению квартирного вопроса.
0
0
0
0
0
Комментарии