1978
11.06.2018 13:40

Антон Астахов на Мальте чуть не повторил мировой рекорд, но в результате лишь… «деревянная» медаль

Наш стрелок испытал и взлет, и падение.

На Мальте в розыгрыше 3-го этапа Кубка мира по стендовой стрельбе в борьбу вступили липецкие стрелки. Первым из спортсменов «Липецкого Металлурга» на огневой вышел Антон Астахов в упражнении «скит» у мужчин, который испытал и взлет, и падение.

В квалификации 31-летний липчанин показал лучший результат среди всех участников – 124 очка из 125 возможных. Единственный промах в середине 4-й серии не позволил Антону повторить «вечный» мировой рекорд: 125 из 125.

Впереди был финал, и Астахов справедливо считался одним из главных фаворитов. И тут наш стрелок начал мазать – немного, но в турнирах такого уровня каждый выстрел на счету. Антон промахнулся на 3-м и 4-м выстрелах, пытался догнать конкурентов, в итоге начал нервничать и в дальнейшем допустил еще 5 промахов. В итоге с результатом в 33 очка он занял самое обидное в спорте 4-е место – иногда спортсмены шутят, что за него положена ничего не значащая деревянная медаль (на самом деле ее, конечно, не вручают).

Победителем стал Винсент Хэнкок из США, который в квалификации поразил 123 мишени (второй результат за Астаховым), а в финале – 66.

Второе место занял Азми Михелба из Египта (121, 54), замкнул «тройку» призеров итальянец Габриэль Россетти (121, 45).

Завтра, 12 июня будут разыграны награды у женщин в «трапе», на которые претендуют липчанки Татьяна Барсук и Юлия Туголукова, а завершатся соревнования 13 июня в этом же упражнении у мужчин. В этот день откроет огонь наш Максим Смыков.