НЛМК Live
2076
05.02.2018 09:05

Все древесные отходы НЛМК станут сырьем для выплавки ферросплавов

Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, ввел в эксплуатацию дробильную установку, которая позволит ежегодно перерабатывать более 12 тыс. тонн (100%) отходов деревянной тары, скапливающейся после транспортировки оборудования и продукции. Ранее на комбинате перерабатывали менее 1% древесных отходов, остальное утилизировали с привлечением сторонней организации.

После переработки древесины на новой установке полученная древесная щепа будет использоваться как сырье в процессе выплавки ферросилиция. Ранее эта щепа изготавливалась из покупной древесины, так как технические возможности старого оборудования не позволяли использовать отходы тары. Новая установка способна в процессе переработки извлекать из древесины металлические элементы (гвозди, уголки), что исключает риск повреждения оборудования.

Объем инвестиций в проект составил более 46 млн руб.

«Реализация этого проекта позволит нам собственными силами без привлечения сторонних компаний утилизировать все древесные отходы, которые образуются на комбинате. Перерабатывая свои отходы, мы прекратим закупку древесины для производства щепы. А это каждый год - сотни сохраненных деревьев. В целом за последние 10 лет Новолипецкий комбинат на 2,8 млн тонн сократил объемы ранее накопленных отходов», - отметил начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.
0
0
0
0
0