Происшествия
16329
15.05.2012 10:33

Липецкие полицейские собираются допросить брата министра сельского хозяйства

По данным GOROD48, в самое ближайшее время в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч.4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») по факту хищения средств ОАО «Росагролизинг» фирмами, входящими в липецкое ООО «Группа компаний «Виноградов», будет допрошен родной брат нынешнего министра сельского хозяйства РФ Леонид Новицкий.

5 мая сотрудники следственной части СУ УМВД РФ по Липецкой области возбудили уголовное дело по факту хищения путем обмана или злоупотребления доверием средств ОАО «Росагролизинг» на сумму, превышающую 137 млн. рублей, фирмами, входящими в ООО «Группа компаний «Виноградов», подконтрольных руководителю ОГУП «Липецкое» Сергею Музылеву. 

df07027ac3a18f803269cea3211a92b9.jpg

О том, что такое уголовное дело вот-вот будет заведено, GOROD48 написал еще 2 мая. Липецкая полиция усмотрела состав преступления в ситуации, вызванной ненадлежащим выполнением взятых на себя договорных обязательств ООО «Чистые ключи» и ООО «Венера Плюс», спустя 10 месяцев (!) после того, как в УМВД РФ по Липецкой области обратился с заявлением о совершении преступления генеральный директор Росагролизинга Валерий Назаров. Столь долгий путь от доследственной проверки до возбуждения уголовного дела был вызван, по данным GOROD48, противодействием, оказываемым на следствие со стороны некоторых должностных лиц силовых структур и администрации Липецкой области.  

По данным полиции, в 2009 году между Росагролизингом и «Венерой Плюс» было заключено три договора на поставку 41 540 тонн зерна на сумму 137,6 млн. рублей. Зерно предназначалось для реализации «Чистым ключам». Свои обязательства по оплате продукции госкорпорация исполнила в полном объеме, однако покупатель – ООО «Чистые ключи» – уклонился от выполнения договорных обязательств. С учетом того, что «Чистые ключи» и «Венера Плюс» являются аффилированными, данные действия были квалифицированы как мошеннические, направленные на получение денежных средств без цели ведения реальной хозяйственной деятельности.

Примечательно, что в июле-августе 2009 года товарные накладные на поступление пшеницы от «Венеры Плюс» в Росагролизинг подписал первый заместитель гендиректора РАЛа Леонид Новицкий, родной брат тогдашнего гендиректора госкорпорации Елены Скрынник, известный российский гонщик (обладатель Кубка Мира FIA по ралли-рейдам 2010 года). Пока неизвестно, знал ли чиновник-автогонщик о том, что участвует в аферах (Новицкий покинул РАЛ в начале 2010 года через месяц после загадочной смерти сменившего Елену Скрынник на должности гендиректора госкорпорации Леонида Орсика), но участники рынка утверждают, что в 2009 году откаты для производителей сельхозтехники достигли своего максимума – 20–30% от сумм контрактов (многие производители, в том числе лидер рынка «Ростсельмаш», тогда отказались от работы с РАЛом). Кстати, в рамках процесса, идущего в настоящее время в Арбитражном суде Москвы, где Росагролизинг судится с «Чистым ключам», представитель липецкой фирмы заявил о том, что его компания зерно не получала, и что подписи на документах, выполненные руководителем фирмы, являются поддельными. 

Впрочем допросить Леонида Новицкого липецким полицейским будет сложно. Брат Елены Скрынник выступает на авторалли за команду BMW X-Raid и живет за пределами России.

постановление ЧК_1.jpg

постановление ЧК_2.jpg

Еще одним фигурантом уголовного дела, возбужденного липецкими полицейскими, стал Андрей Григоращенко, нынешний председатель департамента административной работы министерства сельского хозяйства РФ (на этой должности, что немаловажно, до марта текущего года работал наш земляк Олег Донских, фигурант еще одного уголовного дела по фактам хищения средств Росагролизинга в особо крупных размерах, находящийся ныне в федеральном розыске). А в 2009 году Григоращенко работал заместителем гендиректора Росагролизинга. Именно он подписал акты сверок взаиморасчетов между РАЛом, «Венерой Плюс» и «Чистыми ключами». 

Заметим, что Росагролизингом с 2002 по 2009 год руководила Елена Скрынник. В 2009 году она стала министром сельского хозяйства РФ, забрав когорту своих подчиненных, в т.ч. Олега Донских и Андрея Григоращенко, на новое место работы. 

Кстати, сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представит на согласование президенту страны список обновленного кабинета министров. Аналитики отмечают, что новый состав правительства будет обновлен на 80%. Эксперты утверждают, что в нем Елене Скрынник места не будет.

Игорь Луговой

фото www.zr.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.