Культура
1327
29.12.2017 12:24

После праздников в Липецкой области состоится несколько крупных событийных мероприятий

В том числе фестивали «Голиковские святки», «Виват, Раненбург!», «Родник православия» и «Здесь прошли бои жестокие».

С 14 по 28 января в Липецкой области запланировано несколько крупных событийных мероприятий.

14 января с 10:00 до 14:00 в селе Голиково Елецкого района пройдёт событийный фестиваль «Голиковские святки».

- Зима- самое волшебное и сказочное время года!, - сообщают организаторы. - Шумят веселые Святки – от самого дня Рождества Христова до праздника Крещения Господня – играми да плясками, да песня на светлорусском просторе привольном потешаются, вещими гаданиями честному люду православному тайные веления судеб открывают. Гудят пиры - беседушки затейные, зеленым вином поливаются да медами ставленными. Что ни день на Святках - то свои поверья, что ни час-новый сказ, корнями живучими приросший к сердцу народному. Хотите узнать, как Христа славили, колядки пели, как рядились да по домам ходили, чем гостей угощали? Жители старинного села Голиково приглашают Вас на святочные гуляния! Здесь вы не только познакомитесь с традициями и обрядами, играми и забавами, но и станете их активными участниками! Милости просим на Голиковский святки!

С 22 по 28 января в Чаплыгине пройдёт фестиваль «Виват, Раненбург!».

- Ежегодный фестиваль «Виват, Раненбург!» первым открывает туристский сезон очередного нового года масштабным праздником, который длится целую неделю, - сообщает липецкий туристский сервер. - С самого утра перед зданием молодёжного центра «Галактика» развернётся весёлая «Раненбургская ярмарка» с чаепитием из угольного самовара и традиционными русскими угощениями.

На открытом воздухе в 30-литровых котлах идёт процесс приготовления первых и вторых блюд по фирменным рецептам чаплыгинских поваров. Каждый гость сможет принять участие в их дегустации. Повара даже отыскали старинный рецепт любимой каши Петра Первого. Спешите попробовать!

Кроме того, на площадке перед молодёжным центром вы сможете приобрести сувениры и попробовать силы в метании сулиц и стрельбе из лука на площадке клуба военно-исторической реконструкции «Ранова».

В течение всей фестивальной недели на главной сцене Центра проходят театрализованные музыкальные представления «Сказание о земле Раненбургской» и «Галерея знаменитых земляков». Вы сможете увидеть исторических персонажей и знатных земляков нашего района - Петра Первого, Александра Даниловича Меншикова, Анну Бунину, Михаила Скобелева, Сергея Чаплыгина, Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, Михаила Кобозева.

В центре самого большого выставочного зала фестиваля будут размещены площадки, посвящённые музеям Чаплыгинского района, где гости смогут получить всю информацию о режиме работы, истории создания и самых интересных выставочных экспонатах каждого музея.

По периметру выставочного зала традиционно разворачивается «Город мастеров», где все сельские поселения района, клубы и любительские объединения продемонстрируют свое декоративно-прикладное творчество.

Можно будет не только полюбоваться тончайшим кружевом, искусно вышитыми рушниками, подзорами и многими другими плодами трудов наших бабушек и прабабушек, но и принять участие в увлекательных мастер-классах по резьбе по дереву, лозоплетению, вышиванию, вязанию, живописи и многих других.

А в малом зале молодёжного центра откроются хлебосольные «Раненбургские торговые ряды», где гости фестиваля могут продегустировать и приобрести экологически чистую продукцию чаплыгинских производственных кооперативов.

Любителям истории и краеведам будет интересна экспозиция, подготовленная специально к фестивалю «Виват, Раненбург»; в ее экспонатах — более 300 лет истории города и Раненбургского уезда. Откроются и другие тематические экспозиции, готовы лекции о наследии, традициях и обычаях чаплыгинского края.

28 января состоится событийное мероприятие «Родник православия» в селе Чернава Измалковского района. «Родник православия» — это Феофановский праздник православной культуры, впервые прошедший 23 января 2017 года в селе Чернава, на родине одного из самых почитаемых подвижников Русской Православной Церкви – святителя Феофана Затворника Вышенского. В 2018 году мероприятие пройдёт во второй раз. Оно явяется заключительным творческим событием в рамках празднования дня рождения святого уроженца Измалковского края.

21 января в селе Содатское Тербунского района пройдёт спортивно-исторический фестиваль, посвященный Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «Здесь прошли бои жестокие».

- В 10-й раз тербунцы приглашают к себе в гости на спортивно-исторический фестиваль, отмечают организаторы. -. Празднование очередной годовщины освобождения Тербунского района будет проходить в с. Солдатское на берегу пруда.

Сюда стоит приехать, чтобы принять участие в охотничьем биатлоне, соревнованиях по гиревому спорту и силовом экстриме.

Ежегодно фестиваль собирает любителей зимней рыбной ловли со всей области на чемпионат Тербунского муниципального района по рыболовному спорту  (ловля на мормышку со льда),  который проводит федерация рыболовного спорта по Липецкой области.

Тематические площадки различной направленности будут работать в течение всего мероприятия. Для детей организуют горку и катание на санях.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.