Общество
3970
04.12.2017 10:40
18

«Бухгалтер фактически работает за зарплату уборщицы»

В Липецке продолжают борьбу с зарплатами в конвертах.

Департамент экономического развития напоминает, что в Липецкой области действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате в нашем регионе. Согласно нему, минимальный размер оплаты труда должен составлять не менее 10740 рублей. Только и этих денег в официальных ведомостях о зарплатах не видят некоторые липчане. В связи с этим в мэрии Липецка было проведено очередное заседание с представителями бизнеса.

Приглашенные организации новые, а причины вызова на комиссию остаются неизменными – задержки в оплате труда и нарушение регионального соглашения о минимальной заработной плате. Сотрудники этих предприятий получают зарплату, которая в 2-3 раза ниже среднеотраслевой по городу. На приглашение в администрацию откликнулись не все – из 7 предприятий на заседание явились 6. Представители организаций пытались убедить членов комиссии в том, что большинство их сотрудников работает на 0,5 ставки.

Стоматологическая компания доказывала, что зубные техники в их организации согласны работать на зарплату 11000 рублей, несмотря на то, что их труд в Липецке оплачивается значительно выше. Похожая ситуация и у предприятия ООО «Галерея» — бухгалтер фактически работает за зарплату уборщицы.

Коммунальная компания пытается взыскать в судебном порядке деньги со своих должников. Средства пойдут на выплату заработной платы, которую сотрудники организации не получали уже несколько месяцев. За предприятием пристально наблюдает не только налоговая инспекция, но и прокуратура.

Представители двух компаний пообещали, что после Нового года специалистов их предприятий ждет прибавка к зарплате. Информация об организациях, руководители которых не явились на Совещание, будет направлена в прокуратуру и Государственную инспекцию труда в Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
паша
04.12.2017 11:03
серые зарплаты это такое же преступление как кража (из бюджета) и наказывать надо соответмвенно
123
04.12.2017 11:25
Серые зарплаты во всех строительных компаниях,но их владельцы часто родня наших руководителей города и области и будут её так платить,как уборщицам ,а ещё им выгодно заменять наших рабочих эмигрантами ,посмотрите на стройку в Быхановом саду -кладку стен ведут не наши соотечественники,а выходцы из ближнего зарубежья,а раньше вели наши липчане,а кто хозяин компании....
Пабло Эскобар
04.12.2017 11:30
На официальной ,государственной бирже труда в Липецке ,предлагают вакансии на работу за 7 тысяч рублей. На американском заводе Вирпул ( бывший индезид) в Липецке люди устраиваются через агенство которое забирает часть зарплаты себе, по принципу сутенёр - путана и это все на кануне выборов презика РФ Ну нах ,я обратно в Колумбию сваливаю.
Антошка с ложкой
04.12.2017 11:36
паша, т.к. за воровство из бюджета наказанию не подлежит, то, соответственно, и за "серые" з/платы могут только пальчиком погрозить!
джони
04.12.2017 11:46
пусть налоговая тресанет всех как следует и не такие деньги возвернут может и народ жить нормально начнет. а то с такой зарплптой другу даже ипотеку дать не могут
правда
04.12.2017 11:49
джони, надо саму налоговую потрясти, недоучек.
НЕТ
04.12.2017 11:53
Пока власть будет через аукционы воровать наши народные-кровные налоги, а молоко будет дорожать ежемесячно ничего не смогут сделать ни госорганы,ни прокуратуры!!!!!! Да они и сами это понимают!!!!! Серые зарплаты-вынужденная мера выживания современного человека!!!! У нас и так вся страна на паперти!!!!!!
о каг !
04.12.2017 11:59
Антошка ,неверное умозаключение . Бюджет - кормовая база " серьезных пасанов " . Поскольку кормовая база сокращается , с серыми зарплатами будут бороться нещадно , так как налоги с зарплаты составляют существенную долю бюджетных доходов.
гость
04.12.2017 12:25
У нас куда не плюнь одни "бизнесмены", причем перед открытием ИП или ООО они даже не знают, что такое налог. В нашем регионе, налоги более менее платят только крупные предприятия. Остальной так называемый малой бизнес платят только копейки от своего дохода. Я считаю так, если вы не в состоянии платить налоги, зачем тогда открывать. В скором времени картина изменится кординально....
джони