2343
14.10.2017 20:03

Счастливые три «тройки» «Металлурга»

Наша команда в компенсированное время вырвала ничью в Пензе и закончила первый круг в призовой «тройке».

Беспроигрышная серия «Металлурга» продлилась уже до 5-ти матчей. Правда, сегодня наш клуб чуть не прервал приятную череду матчей, но уже в компенсированное время Руслан Ахвледиани забил гол-красавец и принес «красно-черным» ничью в Пензе.

Любопытна магия чисел: матч в гостях с «Зенитом» закончился со счетом – 3:3 и позволил подопечным Сергея Машнина завершить первый круг на 3-м месте.

Сегодня «Металлургу» пришлось отыгрываться. Уже на 2-й минуте от нашей защиты убежал экзотический темнокожий россиянин с нигерийскими корнями Герман Онугха, и открыл счет. А на 12-й минуте второй форвард «Зенита» Давид Гатикоев после подачи углового выпрыгнул «выше радуги» и головой поразил ворота Ивана Скрипника – 0:2.

Но наша команда не сдавалась. Еще при счете – 0:0 Александр Ульянчев могучим дальним ударом попал в штангу. На 22-й минуте липчане разыграли быструю комбинацию: Николай Иванников навесил в штрафную, прибежавший в атаку крайний защитник Глеб Подковыров выполнил прострел, и Сергей Белоусов в падении вонзил мяч в сетку – 1:2.

Правда, вскоре соперники забили третий мяч после удара головой неугомонного Онугхи, и вновь Машнину и Ко пришлось отыгрывать два гола.

Первый их них мы отквитали еще до перерыва: на 39-й минуте капитан команды Евгений Фролов навесил мяч в штрафную, где наш форвард Руслан Ахвледиани буквально всех затоптал: выиграл мяч в воздухе, сам первым к нему успел и с правой ноги «прошил» голкипера хозяев – 2:3.

Во втором тайме «Зенит» начал играть на удержание счета, и взломать его оборону было сложно. Удалось это сделать лишь на 1-й компенсированной минуте. Вышедший на замену Константин Титов головой скинул мяч в центр штрафной, где вновь блеснул Ахледиани: с лету в акробатическом прыжке он вогнал мяч в ворота и поставил точку в матче – 3:3.

После первого круга безоговорочным лидером является «Арарат» с Романом Павлюченко и другими знаменитостями в составе – 13 игр, 35 очков. Далее «Металлург» и «Рязань» делят 2-3 и 3-е места – по 23 очка.

В прошлом сезоне к «экватору» чемпионата «Металлург» подошел на 8-й строчке. Как говорится, почувствуйте разницу! Нынешняя команда сильнее прошлогодней по всем показателям: год назад «сталевары» забили 12 матчей за первый круг, сейчас – 20; набрали 15 очков, теперь – 23. Тот факт, что в сезоне 2016/17 в зоне «Центр» выступало на одну команду меньше и, соответственно, к середине сезона было сыгран на один матч меньше, практически ничего не меняет. Ведь прирост у нас существенный!

За первую половину прошлого сезона «сталевары» на своем поле выиграли … один матч. А теперь – четыре, да еще прибавили к ним ничью со «звездным» столичным «Араратом», которую можно приравнять к «виктории».

Второй круг начнется без паузы. Уже в следующее воскресение, 22 октября, липчане примут на стадионе «Сокол» самую титулованную команду турнира – столичное «Торпедо».

«Зенит» (Пенза) – «Металлург» - 3:3 (3:2)

Голы: Онугха, 2 (1:0). Гатикоев, 12 (2:0). Белоусов, 22 (2:1). Онугха, 35 (3:1). Ахвледиани, 39 (3:2). Ахвледиани, 90+2 (3:3).

«Зенит»: 1. Суворов. 14. Леднёв. 62. Никитинский. 22. Мануйлов. 88. Муромцев. 36.Белов. 91. Кирица. 77. Ослоновский. 17. Гайдуков (19. Урхов, 60). 9. Онугха (10. Сипатов, 71). 7. Гатикоев.

«Металлург»: 1. Скрипник. 3. Баульчев. 19. Подковыров (25. Барбашин, 83). 29. Фролов. 15. Ульянчев (11. Мызгин. 46). 18. Баязов. 47. Белоусов. 7. Иванников. 10. Овчинников (88. Харин, 63). 24. Чернышов (2. Титов, 76). 9. Ахвледиани.

Предупреждения: Овчинников, 10. М.Белов, 58.

Судьи М.Небогатиков (Казань), Р.Равилов (Саранск), И.Капленков (Москва). Инспектор. М.Новокшонов (Ижевск).

14 октября. Пенза. Стадион Первомайский. 300 зрителей.