Общество
8662
27.08.2017 13:37

Предприниматель в Липецкой области снес этаж старинного здания

Заведено уголовное дело

Прокуратура Чаплыгинского района Липецкой области провела проверку на основании обращений граждан о разрушении памятника культурного наследия, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Установлено, что на территории города Чаплыгина находится памятник культурного наследия «Дом Серебряковых», который охраняется государством.

В соответствии с действующим законодательством строительство, реконструкция объекта культурного наследия, если при проведении работ затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, проводятся только при наличии разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в сфере охраны объектов культурного наследия. При этом собственник такого объекта обязан обеспечивать сохранность и неизменность его исторического облика.

С 2016 года собственником здания является местный предприниматель. В нарушение принятых на себя обязательств по обеспечению сохранности архитектурного памятника, в июле текущего года предприниматель самовольно, без согласования с управлением культуры и туризма Липецкой области, не имея разрешительной документации на проведение работ по реконструкции помещения, осуществил снос второго этажа здания, частично повредив при этом и первый этаж.

По результатам проверки её результаты направлены в следственные органы для дачи правовой оценки. После их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

По данным Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области, здание построено во второй половине  XIX в. Название «Дом Серебряковых» условное, так как в начале ХХ века дом принадлежал мещанину Серебрякову. Поиски сведений о владельце здания помогли установить, что Сергей Акимович Серебряков был гласным Раненбургской городской думы (1911-1914), членом Раненбургского общества попечения о бедных, частным поверенный окружного суда, имеющим собственный дом на улице Kозловской (ныне ул. Советской). Дом его использовался не только под собственное жильё,  но и под аптекарский магазин Александры Петровны Лебедевой.

«Дом Серебряковых» (здание на углу улиц Советской и Горького) в начале XX века  было одноэтажным. Выяснилось, что второй деревянный этаж был надстроен перед Первой Мировой войной. С 1920-х XX века и до двухтысячных XXI века, в здании размещались санитарно-эпидемиологические службы города. Часть первого этажа до начала 1970-х гг. использовалась под аптеку.

Фото: ranenburzhets.livejournal.com

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.