Общество

06.08.2017 12:14

Сегодня утром умерла создательница песни «Ой, мороз, мороз...»

14 7177
10
Сегодня утром умерла создательница песни  «Ой, мороз, мороз...»

Мария Уварова умерла в результате тяжелой болезни.

Сегодня утром умерла заслуженный работник культуры РФ Мария Уварова. Создательница известных всей стране липецких фольклорных коллективов - ансамбля русской песни «Россиянка», детского фольклорного ансамбля «Тараторочки», скончалась на 94-м году жизни в Воронеже после тяжелой и продолжительной болезни. 

Мария Уварова была  автором слов и музыки песни «Ой, мороз, мороз...». Вместе с мужем Александром Уваровым она первой исполнила и записала эту песню 60 лет назад в Московском государственном Центральном доме звукозаписи.

DSC05993.JPG

Прощание с Марией Уваровой пройдет в Воронеже 7 августа.

14 7177
10

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

111

07.08.2017 12:42
Ну в 94 не страшно туда....
ответить

скептик

07.08.2017 04:48
Возможно, из-за использования Марией части лирики другой песни, существуют воспоминания, что песня существовала ранее. Есть люди, которые говорят, что исполняли песню ещё во время Великой Отечественной войны.[6] За отсутствием доказательств и оставшихся в живых свидетелей, авторство песни до сих пор не восстановлено.
ответить

Наталья

06.08.2017 20:02
Царство небесное!!!
ответить

Наталия

06.08.2017 19:10
Скорбим всей РОССИЯНКОЙ и ТАРАТОРОЧКАМИ и всеми почитателями замечательного творчества МАРИИ ПАВЛОВНЫ. Светлая память!!!
ответить

Участники ансамбля

06.08.2017 17:40
Не возможно передать боль и скорбь,соболезнуем ... второй год в нашем коллективе потери самых родных и дорогих руководителей это Романенко Ирина Михайловны и вот создателя наших коллективов Уварова Мария Павловна!Светлая память о них на всегда в сердцах всех участников.Скорбим всеми ансамблями...невосполнимая утрата!
ответить

Евгения

06.08.2017 17:08
Царствие небесное мой учитель......Все что могу и все что умею благодаря вам, уважаемая Мария Павловна! Спите спокойно! Не забуду Вас никогда! Любим, помним, скорбим!
ответить

паша

06.08.2017 16:55
Знаем такую песню! Соболезнование родственникам.
ответить

шнобель зачетный

06.08.2017 15:59
продолжайте думать что она русская
ответить

голос

06.08.2017 14:21
Ууу, ААФФФТАР-живет по Юлианскому календарю...
ответить

Ууу

06.08.2017 14:15
7 июля? Вы дауны?
ответить