Общество

07.07.2017 15:50

В детском саду детишек кормили фальшивым маслом

22 2705
В детском саду детишек кормили фальшивым маслом

Всего за полгода забраковано 56 кг молочной продукции.

Во II квартале 2017 года сотрудниками Роспотребнадзора проведено 36 плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции. Все проверки сопровождались отбором и исследованием проб молока и молочной продукции.

Исследовано 875 проб молочной продукции, из них по микробиологическим показателям не соответствует гигиеническим требованиям 25 проб (2,9%), по физико-химическим показателям не соответствует гигиеническим требованиям 18 проб (2,0%), в том числе по показателям идентификации (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги) исследовано 214 проб, из них не соответствуют гигиеническим требованиям 5 проб (2,3%).

Всего за II квартал 2017 года забраковано некачественной и опасной молочной продукции в количестве 20 партий общим весом 56 кг. Основными причинами изъятия из оборота явились: несоответствие информации, нанесенной на этикетку продукта (маркировка) требованиям технических регламентов Таможенного союза, отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов, реализация продукции по истечении сроков годности.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за качеством молочной продукции во II квартале т.г. из 18 исследованных проб молочной продукции выявлена 1 (5,5%) проба масла сливочного в детском учреждении, несоответствующая по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о фальсификации и по показателям ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

По выявленному факту реализации фальсифицированного продукта управлением Роспотребнадзора по Липецкой области в отношении поставщика приняты меры административной ответственности и материалы для принятия мер к производителю направлены в управление Роспотребнадзора по месту нахождения производителя.

22 2705

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Имею мнение

09.07.2017 00:36
Знаю, Зайди в "Сытый Бацка", купи попробовать белорусское масло и поймёшь, что Вкуснотеево не такое уж и вкусное.
ответить

Знаю

08.07.2017 19:46
Имею мнение, К сожалению единственное натуральное сливочное масло делает только Вкуснотеево, но 180 грамм стоит 95 рублей.
ответить

Имею мнение

08.07.2017 18:52
Весь город кормят спредом. По всему городу стоят павильоны в котором продают фальсификат. Причём, павильоны стоят без документов и самовольно подключены к электросетям. Но работники администрации города и контролёры ЛЭСК проходят мимо и делают вид, что ничего не видят. Интересно, кто получает мзду?
ответить

Гостья

08.07.2017 16:44
Дед, Вы же для своих детей(внуков) сдаёте! Попробуйте купить своему ребёнку на эту сумму и посмотрите - хватит ли Вам на год? Сомневаюсь очень.
ответить

Гостья

08.07.2017 16:40
Мама, а сколько воруете Вы на своей работе? Или Вам там нечего воровать, поэтому Вы готовы других обвинять? Что же бездействуете? Потому что здесь написать легче .
ответить

Дед

08.07.2017 14:58
В 78 садике 1500р на канцтовары!?
ответить

Александр Бражко

08.07.2017 13:51
По каждому случаю выявления фальсификата, особенно в детском учреждении, штраф - 700 тысяч рублей! Материалы в отношении Поставщика должны быть переданы в Арбитражный суд! Юридическое лицо, указанное на упаковке, скажет, что это не его товар. Мы молчим - Управление бездействует.
ответить

Александр Бражко

08.07.2017 13:46
Все больше возникает подозрение, что Управление Роспотребнадзора по Липецкой области фальсифицирует работу по борьбе с фальсификатом. На что тратятся бюджетные средства? На выявление честной и качественной продукции? Ее нашли более 95%, а списка - нет. Мне, гражданину-потребителю, такая результативность - не нужна. Задача ведомства - отбор "подозрительной" продукции в нижнем ценовом сегменте. Сотрудники Управления панически боятся найти фальсификат и попасть в немилость центрального аппарата ведомства. Они защищают свое рабочее место, а не права потребителей. На свои обращения - получаю отписки. Пора начинать работу! Качественной продукцией занимается АНО "Роскачество." Доля выявления фальсификата в образцах у Управления должна быть не менее 50%, иначе - это "закашмаривание" честного бизнеса! Не умеете работать - учитесь, пригласите специалистов!
ответить

родитель

08.07.2017 13:13
Масло было Липецкого Пищевого Комбината - фальсификат!
ответить

Я помню

08.07.2017 11:11
В детстве, при советской власти, нас не кормили маслом,это был страшный дефицит.
ответить