Происшествия
8117
23.12.2024 10:00
29

Областной суд вынес приговор по делу о шпионаже: обвиняемому назначено 18 лет строгого режима

По данным следствия и суда, 43-летний липчанин сам связался с военной разведкой Украины и передавал сведения о результатах атак беспилотников на одно из промышленных предприятий региона.

Липецкий областной суд по обвинению, поддержанному прокурором области, признал жителя региона виновным по ст. 275 УК РФ («Государственная измена» в форме шпионажа), и назначил ему 18 лет колонии строгого режима, сообщает пресс-служба УФСБ. 

Как говорится в сообщении управления ФСБ, осужденный вышел на связь через интернет-мессенджер с представителями Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ): 

«По заданию представителей ГУР МОУ за денежное вознаграждение в период с сентября 2022 года по апрель 2024 года он осуществлял сбор и передачу сведений, фото- и видеоматериалов в отношении военных и промышленных объектов Российской Федерации, непосредственно задействованных в решении и обеспечении боевых задач специальной военной операции, а также военнослужащих ВС России, являющихся участниками СВО. Особенный интерес для украинских спецслужб представляла информация о результатах попадания и последствиях взрывов беспилотных летательных аппаратов, произошедших на территории одного из промышленных объектов Липецкой области».

Подробности дела с грифом «секретно» содержатся в релизе пресс-службы объединенной судебной системы области: 

«Установлено, что (...) мужчина при помощи смартфона и видеорегистратора фиксировал технику на военном аэродроме, результаты атак БПЛА по территории промышленного предприятия, транспорт и места проживания военнослужащих на территории Военного городка. Кроме того, подсудимый по заданию контактного лица осуществлял выезд в город Ростов-на-Дону для фиксации встречи командиров войсковых подразделений, а также предпринимал попытку трудоустройства в цех одного из липецких предприятий с целью сбора сведений о производимой продукции военного назначения».

Мужчину сотрудники ФСБ задержали в апреле 2024 года. По данным картотеки областного суда, приговор по делу вынесен 19 декабря.
6
0
33
29
3

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Николай
27.12.2024 13:54
За такое надо давать пожизненное или всю жизнь исправработы по восстановлению разрушенных объектов в Луганской и Донецкой республиках, в Курской области.
Чего
24.12.2024 19:34
дураку в этой жизни не хватало ? Теперь он будет спокоен !
ГОСТЬ53
24.12.2024 11:06
Жаль, что мараторий на смертную казнь. Предателей только уничтожать!!! Нечего плодить их и кормить!
Юлия
24.12.2024 07:22
Очень жаль что у нас нет смертной казни. Таких - только казнить!
Житель
24.12.2024 06:28
Что-то маловато дали....
Надя
23.12.2024 21:21
Только пожизненно
Сергей
23.12.2024 17:34
Таким только пожизненно нужно и никак иначе....
Светлана
23.12.2024 16:41
За это ему надо дать по жизненно.
---//---
23.12.2024 16:27
Мало дали...таким мерзавцам надо пожизненное давать ...хотя денег жалко их содержать...
Я Зоя Космодемьянская
23.12.2024 14:17
Где Тимур и его команда
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить