Общество
1103
16.06.2017 11:17

Липецкая область в числе успешных регионов России

В нескольких российских регионах продолжается рецессия экономики вопреки восстановлению роста ВВП в стране в целом.

В нескольких российских регионах продолжается рецессия экономики вопреки восстановлению роста ВВП в стране в целом. Таковы результаты апрельского исследования Высшей школы экономики, сообщает Лента.ру со ссылкой на Rambler News Service. При этом в 15 субъектах снижение наблюдалось в четырех секторах экономики.

Выросло число регионов, где снижение производства наблюдается сразу в пяти секторах экономики: промышленности, платных услугах, строительстве, розничной и оптовой торговле. В апреле число таких субъектов увеличилось до 22 по сравнению с 17 годом ранее.

«В апреле 2017 года сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) остался ниже критического 50-процентного уровня, указывающего на выход российской экономики из депрессивного состояния», — отмечается в пояснении к материалам исследования. При этом явных признаков ускорения роста ВВП не наблюдается, отмечают эксперты. Речь может идти лишь о возвращении к докризисной стагнации, характерной для 2013–2014 годов, полагают они.

Самыми успешными регионами, где выросли все пять секторов экономики, в марте стали Воронежская, Тюменская, Иркутская и Кемеровская области. Еще в восьми регионах выросли четыре сектора экономики.

С февраля по апрель экономическая активность выросла в среднем в 38 регионах. В число наименее успешных среди них вошли Смоленская, Новгородская, Волгоградская, Самарская и Саратовская области, Чувашская Республика, Республика Коми, Республика Бурятия, Пермский край и Москва.

Наиболее успешными регионами за период с февраля по апрель стали Воронежская, Липецкая, Московская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская и Омская области, республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Удмуртия, Тыва, Приморский и Ставропольский края.

15 июня, президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что рецессия в экономике России завершилась, страна перешла к периоду роста.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.