В России
3577
30.05.2017 12:25

Росгвардия вернется к наименованиям времен Великой Отечественной

Воинские части Росгвардии вернутся к наименованиям времен Великой Отечественной войны, в частности, воинским частям планируется вернуть награды и почетные названия военного времени. Федеральная служба войск Национальной гвардии (ФСВНГ), таким образом, положительно ответила на запрос ветеранов.

Как стало известно газете «Известия», решение о переименовании и возврату к боевым регалиям ВОВ уже принято, однако для воплощения инициативы необходима серьезная работа историков. Первым к наименованию прошлого вернется Саратовский институт Росгвардии, который вновь получит имя Дзержинского.

Росгвардия является преемницей Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), так как сформирована на базе Внутренних войск. В военное время отличились 10-я стрелковая дивизия НКВД и сформированная в 1943 году отдельная армия НКВД. С современными преемниками боевых заслуг этих дивизий и предстоит поработать историкам.

— Возвращение нашим подразделениям имени Дзержинского — это, прежде всего, просьба наших ветеранов. Многие из них служили и выполняли боевые задачи именно как «дзержинцы». Когда они обращаются с соответствующими ходатайствами к руководству ФСВНГ, мы их просьбы оставить без внимания не можем, — рассказал «Известиям» заместитель командующего ФСВНГ генерал-полковник Сергей Меликов.

Так, например, Росгвардия уже рассматривает переименование Саратовского военного института в «Саратовский военный краснознаменный институт имени Дзержинского Ф. Э.».

Военные историки и эксперты положительно оценили инициативу, реализуемую по запросу ветеранов, ведь войска НКВД многократно проявляли себя во время войны, военнослужащие совершали успешные действия в борьбе с фашистскими захватчиками и получали награды, что в целом стало немаловажной частью военной истории страны и частью подвига народа.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.