Общество
1975
26.05.2017 15:37

Липчан просят посчитать соловьев

Горожане могут присоединиться к акции.

Липчан приглашают присоединиться к уже ставшей традиционной акции Российского союза охраны птиц «Соловьиные вечера». Сезонный подсчет птиц пройдет в городах страны в ближайшие выходные — 27 и 28 мая.

В Союзе дали подробную инструкцию по участию в акции. Чтобы правило подсчитать соловьев нужно: найти место, где поют соловьи, вечером на заходе солнца сосчитать певцов, подробно записать адрес «концерта», сообщить все эти данные городскому координатору акции. Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём. Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах. В 2014 году акция проходила более чем в 30 городах России , в 2015 – в 40 городах России , в 2016 – более чем в 50 городах России.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.