Общество
1316
25.05.2017 09:25

Магазин оспорил штраф за дешевую водку

Нарушение признали недоказанным.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел жалобу ООО "Липка" на постановление Межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в ЦФО. Ранее надзорный орган признал бизнес-объединение нарушившим ч.2 ст.14.6 КоАП.

Как указано в документах суда, "Липка" посчитала, что специалисты регулированию алкогольного рынка допустили грубые нарушения процедур в отношении предприятия. В региональном Росалкогольрегулировании претензий не признали и настаивали на своей правоте.

Установлено, что оспариваемые моменты относятся к лету 2016 года. Тогда в адрес административного округа пожаловался рядовой покупатель. Мужчина "шепнул", что в "Липке" торгуют алкоголем по ценам, ниже установленных законом. Так, мужчина купил в магазине сети на улице Космонавтов водку "Русская валюта" за 189 рублей, а то время как минимальная розничная цена на напиток составляла в России 190 рублей. Заявление стало основанием для возбуждения производства по административному правонарушению. В итоге это вылилось в штраф в 100 000 рублей.

Рассматривая спор, суд не нашел нарушения порядка привлечения "Липки" к административной ответственности. Вместе с этим судом установлено отсутствие помех в расследовании со стороны "Липки", явные нестыковки в деле (якобы выбившая чек кассир находилась в отпуске), отсутствие опроса заявившего на магазин с дешевым алкоголем спиртным бдительного гражданина и оператора кассы.

Суд пришел к выводу, что отделение Росалкогольрегулирования не собрало достаточных доказательств совершения правонарушения. Кроме того, даже внеплановая проверка не нашла никаких нарушений в реализации алкоголя. Суд признал выводы в отношении "Липки" незаконными и отменил постановление Росалкогольрегулирования.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.