Культура
827
24.05.2017 13:52

В Липецке сняли буктрейлеры

Ролики сняли по книгам современных авторов.

26 мая в 11.00 в сквере около Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина состоится праздник «Виват, библиотека!», на котором состоится торжественное подведение итогов и награждение победителей и призеров ежегодного конкурса профессионального мастерства среди специалистов муниципальных библиотек «Лучший по профессии».

Как сообщает пресс-служба департамента культуры Липецка, конкурс проводился по трём номинациям. В номинации «БиблиоДебют» принимали участие специалисты в возрасте до 35 лет.  На первом этапе они представили снятые ими буктрейлеры по книгам современных авторов для детей или молодежи. 

Для  второго этапа нужно было подготовить и провести мероприятие для подростков. В номинациях «Лучший специалист детских библиотек» и «Лучший специалист  библиотек для взрослых» на первом этапе требовалось подготовить и представить видеоэкскурсию «Виртуальные прогулки по Липецку», а на втором – обзор книжных новинок для детей и молодежи. На празднике в «Есенинке» победители в каждой из номинаций станут участниками творческого состязания на соискание Гран-при конкурса.

Общероссийский день библиотек,  начиная с 1995 года, отмечается ежегодно 27 мая. Именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, а прежде всего людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в нашей жизни.

Напомним, к этому дню в Липецке приготовлена масса мероприятий. Так, 25 мая на открытой площадке возле Библиотечно-информационного центра имени Е. Смургиса в течение дня будет работать летний читальный зал «Книге – жить, библиотеке – быть!», а в Библиотеке семейного чтения представят библиотечный коллаж «Профессия. Творчество. Поиск», где сотрудники представят своё творчество, не связанное с профессией. В этот же день, 25 мая, в Библиотечно-информационном центре «Социальный» пройдёт акция «Любите книгу всей душой!», а в Библиотечно-информационном центре «Левобережный» – акция «Запиши друга в библиотеку – получи приз!». А 27 мая библиотека «Сокольская» на улицах своего района проведёт PR-акцию в поддержку чтения «Как пройти в библиотеку?», Библиотечно-информационный центр имени И. Бунина – акцию «Читатель за библиотечной кафедрой». 28 мая Библиотечно-информационный центр имени П.И. Бартенева приглашает на День открытых дверей «Библиотека – место, где всем интересно». А также на встречу любительских объединений Бартеневки «Для друзей открыты двери», которая состоится в 13.00.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туриза Липецкой области,  26 мая Липецкая областная детская библиотека приглашает всех желающих на книжную вечеринку «Книгоискатели», приуроченную к Общероссийскому дню библиотек. Традиционно в этот день проходят самые разные мероприятия, на которых библиотекари рассказывают об истории возникновения библиотек, знакомят с работой своей библиотеки, раскрывают свои секреты.  Для гостей библиотекари приготовили много интересного. Выполняя задания и отвечая на каверзные вопросы, ребята узнают, когда появились первые библиотеки, какие книги там хранились, чем древнерусские библиотеки отличались от современных и кто был первым библиотекарем. А виртуальная выставка «Библиотеки бывают разными» позволит прогуляться по залам библиотек, заглянуть в прошлое и побывать в будущем.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.