Происшествия
4481
23.05.2017 11:44

Оперативник сфабриковал уголовное дело

Задонским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления.

В ходе доследственной проверки установлено, что старший оперуполномоченный районного отдела полиции, предложил 42-летнему местному жителю за денежное вознаграждение фиктивно трудоустроиться оператором автомобильной газозаправочной станции в деревне Большое Панарино. 23 мая мужчина приступил к работе. Осуществив заправку бытового газового баллона с нарушением требований безопасности, он стал подозреваемым по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести. Для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) оперуполномоченный составил подложные документы, сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности, и представил их в региональный СКР. Следователь при рассмотрении данных материалов установил фальсификацию, в связи с чем было возбуждено уголовное дело.

Прокурор Задонского района в рамках полномочий по надзору за соблюдением законности в деятельности следственных органов признал возбуждение уголовного дела законным и обоснованным.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

Как рассказали GOROD48 пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области, управлением будет назначена служебная проверка, по результатам которой дадут оценку действиям непосредственных руководителей оперативника.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.