Спорт
4280
19.05.2017 00:00

Липецкие рукопашники триумфально выступили в первенстве Азии (ФОТО)

Финальный бой Александра Соколова можно увидеть своими глазами.

Загрузка плеера

Впервые в истории спортсмены из Липецкой области в составе сборной России приняли участие в первенстве Азии по рукопашному бою.

В таджикском городе Гюлистан выступили два воспитанника Липецкой областной федерации рукопашного боя (президент Андрей Пономарев), и оба вернулись домой с наградами: Александр Соколов стал победителем в весовой категории до 70 кг, а Кирилл Михалев завоевал «бронзу» в весе до 55 кг.

Еще одну награду получил основатель знаменитой липецкой школы рукопашного боя Игорь Воротынцев, которому вручили благодарственное письмо от федерации рукопашного боя Таджикистана.

Соревнования в современном комплексе «Шорин» проходили под личным протекторатом президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Лучшие бойцы Азии старались не ударить в грязь лицом.

На общем сильном фоне все равно выделялся липчанин Александр Соколов, который выиграл два своих боя. В первом поединке он обрушил буквально шквал ударов на Алибека Турсунова из Узбекистана и добился победы. Следующим соперником был хозяин ковра таджик Алишер Мамадов. Бой продлился всего 20 секунд – Александр провел захват, совершил бросок, который увенчал эффектным болевым приемом на руку. В итоге – «чистая» победа и медаль высшей пробы.

Кирилл Михалев в первом бою убедительно переиграл за счет отличной борцовской техники спортсмена из Таджикистана Азима Назирова. Затем нашего бойца ждал Салматула Баксултан, из Казахстана: соперник имел преимущество в росте, но Кирилл продемонстрировал не только борцовскую, но и отличную ударную технику, завершив поединок досрочно ввиду явного преимущества.

Финальный бой Кирилл провел с таджикским спортсменом Ахмадулло Хафизовым, который не смотря на свой юный возраст, уже является обладателем черного пояса. И, кроме того, интересен тот факт, что Ахмадулло – сын президента федерации рукопашного боя Таджикистана Мурада Хафизова. Оценки за удары и броски практически поочередно «вырывали» то один, то другой спортсмен. Но в концовке таджик «отработал» чуть лучше и стал победителем первенства Азии. Наш боец получил «серебро».

Тренер юношеской сборной России Александр Факеев высоко оценил подготовку липецких рукопашников, а стиль Соколова сравнил с манерой ведения боя Игоря Воротынцева во время выступлений этого известного тренера в бытность его действующим спортсменом. Впрочем, высокий уровень наших бойцов объясним - во Дворце спорта «Динамо» с воспитанниками работает целый штат высококвалифицированных тренеров по ударной технике, борьбе, тактике, общей и специальной подготовке.

Вручение благодарственного письма Игорю Николаевичу президентом федерации рукопашного боя республики Таджикистан.JPG

Игорь Воротынцев получил благодарственное письмо за активную помощь в проведении первенства Азии. Липчанин взял на себя львиную долю секретарской работы при проведении этого турнира. А сама федерация рукопашного боя Липецкой области была награждена почетной грамотой от Международной федерации рукопашного боя за подготовку спортсменов высокого уровня.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.